Best deal of the week
DR. DOPING

Instruktionen

Logo DR. DOPING

Gebrauchsanweisung: Efferalgan

Ich will das, gib mir den Preis

Aktive Substanz Paracetamol

└ĎŇ N02BE01 Paracetamol

Pharmakologische Gruppe

Anilides

Klassifikation (ICD-10) von Nosological

G43 Migräne

Der Schmerz der Migräne, Migräne, hemiplegic Migräne, Migränenkopfweh, Ein Migränenangriff, Dauerndes Kopfweh, hemicranias

J06 Akute obere Atmungsinfektionen von vielfachen und unangegebenen

Häufige Kälte Virenkrankheiten, Infektionen der oberen Atemwege, des Akuten Atmungskrankheitsgrippencharakters, für Kälteschmerz, der Akuten Kälte, der Kalten Atmungsinfektion, der Saisonkälte, des Schmerzes in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, der Bakterieninfektionen der oberen Atemwege, der Bakterienatmungsinfektionen, der Virenkrankheit der Atemwege, der Virenatemwegeninfektionen, der Entzündlichen Krankheit der oberen Atemwege, der Entzündung der oberen Atemwegenkrankheit, der Entzündung der oberen Atemwegenkrankheit mit dem schwierigen Auswurf, Entzündlichen Wetterstreckenkrankheit, Sekundären Infektionen mit der Kälte, Kürze des Auswurfs in akuten und chronischen Atmungskrankheiten, Oberer Atemwegeninfektion, Infektionen der oberen Atemwege, Atemwegeninfektionen, Infektionen der Atemwege und Lungen, Ansteckend-entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege und ENT-Organe, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege in Kindern und Erwachsenen, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege, Ansteckende Entzündung der Wetterstrecken, Atmungsinfektion, Qatar obere Atemwege, Katarrh der oberen Atemwege, Katarrhalische Krankheit der oberen Atemwege, Katarrhalische Symptome von der oberen Atemwege, mit einer Kälte, SARS, ARI, ARI mit rhinitis Phänomenen, Akuter Atmungsinfektion, Akuter ansteckender und entzündlicher Krankheit der oberen Atemwege, Akuter Atmungskrankheit, Halsweh oder Nase, Atmungsvireninfektionen, Atmungskrankheiten, Atmungsinfektionen, Wiederkehrenden Atmungsinfektionen, Sekundärer Infektion mit Grippe, Kälte in der Brust, Fiebrigen Bedingung mit Grippe usitis, akuter Sinusitis, genyantritis, eitriger Sinusitis Hustend

K08.8.0 * Schmerzhaftes Zahnweh

Schmerz von Dentinal, Schmerzen von Dentinal, Schmerz pulpitis, Anästhesie in Zahnheilkunde, Schmerzsyndrome in der Zahnpraxis, Schmerz nach der Eliminierung des Tataren, Schmerzes, wenn man einen Zahn, Zahnweh, Schmerz nach dem Zahneingreifen herauszieht

M54.1 Radiculopathy

Akuter Ischias, Radiculopathy, Radiculitis, Radiculitis mit radicular Syndrom, Akutem radiculopathy, Schmerzsyndrom mit radiculitis, Subakutem radiculitis, Radiculitis, Chronischem radiculitis, Krankheiten des Rückgrats

M54.5 Schmerz unter dem Rücken

Schmerz im niedrigeren Rücken, Lendenschmerz, Lumbalia, Schmerzhafte Bedingungen des Rückgrats, Rückenschmerzes, Niedrigeren Rückenschmerzsyndroms

M79.1 Myalgia

Schmerzsyndrome von Myofascial, Schmerzsyndrom in Musculo-Gelenkkrankheiten, Schmerzsyndrom in chronischen entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz in den Muskeln, der Zärtlichkeit von Muskeln, Muskelwundkeit in der strengen physischen Anstrengung, den Schmerzhaften Bedingungen des musculoskeletal Systems, des Schmerzes im musculoskeletal System, des Schmerzes in den Muskeln, des Schmerzes ruhig, der Muskelschmerzen, des Muskelschmerzes, des Schmerzes von Musculoskeletal, Myalgia, des Muskelschmerzes, des Muskelschmerzes ruhig, des Muskelschmerzes, des Muskelschmerzes des nichtrheumatischen Ursprungs, des Muskelschmerzes des rheumatischen Ursprungs, des Akuten Muskelschmerzes, des Rheumatischen Schmerzes, der Rheumatischen Schmerzen, des Syndroms von Myofascial, Fibromyalgia

M79.2 Neurologie und Nervenentzündung, unangegeben

Schmerzsyndrom mit Neuralgie, Brachialgia, Hinterhaupts- und Zwischenrippenneuralgie, Neuralgie, Neuralgischem Schmerz, Neuralgie, Neuralgie von Zwischenrippennerven, Neuralgie des späteren tibial Nervs, Nervenentzündung, Nervenentzündung traumatisch, Nervenentzündung, Neurologischen Schmerzsyndromen, Neurologischen Zusammenziehungen mit Konvulsionen, Akuter Nervenentzündung, Peripherischer Nervenentzündung, Posttraumatischer Neuralgie, Strengem Schmerz einer neurogenic Natur, Chronischer Nervenentzündung, Wesentlicher Neuralgie

Unangegebener N94.6 Dysmenorrhea

Schmerz während der Menstruation, Funktionellen Unordnungen des Menstruationszyklus, der Menstruationskrampen, Emmeniopathy, des Schmerzes während der Menstruation, Schmerzhaften Menstruationsunregelmäßigkeiten, algomenorrhea, algomenoreya, glättet Schmerz Muskelkonvulsion, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln (biliary und Nierendarmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen (Niere und biliary Darmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Disalgomenoreya, dysmenorrhea, Dysmenorrhea (notwendig) (Exfoliative), Menstruationsunordnung, Menstruation schmerzhaft, metrorrhagia, Verletzung des Menstruationszyklus, der Menstruationsunregelmäßigkeiten, Prolaktinzavisimoe Menstruationsunordnungen, Prolaktinzavisimoe Menstruationsfunktionsstörung, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen, Krampfhaftem dysmenorrhea, Primärem disalgomenoreya

R07.0 Halsweh

Ein scharfer Schmerz im Hals, Halsweh

R51 Kopfweh

Schmerz im Leiter, Cephalgia, Schmerz mit Sinusitis, Schmerz hinter dem Kopf, Schmerzhaften Kopfweh, Kopfweh der vasomotor Entstehung, Kopfweh des vasomotor Ursprungs, Kopfweh mit vasomotor Unordnungen, Kopfweh, Neurologischen Kopfweh, Serienkopfweh

R50.0 Fieber mit der Kälte

Hohes Fieber, Hitze, Kälte, hat Temperatur, hyperthermia, Anhaltendes Fieber, Fiebriges Syndrom, Fervescence, Vergrößerte Körpertemperatur in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebersymptomen, fiebrigem Syndrom, Fiebrigem Staat, Fieber, Fieber in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber mit SARS, Fieber mit der Kälte, Fieber für Kälte, febrility, Fiebrige Bedingung mit Grippe, Fiebrigen Zustand in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigen Zustand von Infektionskrankheiten und in der postwirkenden Periode, Fiebrigen Bedingung für die Kälte erhoben, die von verschiedener Entstehung, Fiebrigem Syndrom auf dem Hintergrund von Infektionskrankheiten, Fiebrigem Syndrom in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigem Syndrom mit der Kälte, Fiebrigem Syndrom von verschiedener Entstehung, Vergrößerter Temperatur für die Kälte, Vergrößerter Temperatur an katarrhalischen und ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerter Körpertemperatur in der Kälte usw. fiebrig ist. Vergrößerte Körpertemperatur in der Kälte und den anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerte Körpertemperatur in Kälte und anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber während Schwangerschaft, Fieber mit thrombocytopenia, Fiebriger Reaktion in der Bluttransfusion

R52.2 Anderer unveränderlicher Schmerz

Schmerzsyndrom, rheumatischer Ursprung, Schmerz an Wirbelverletzungen, Schmerz im Raum, Schmerz für Brandwunden, Schmerzsyndrom schwach oder gemäßigt, Schmerz von Perioperative, der zu strengem Schmerz, Gemäßigt oder schwach ausgedrücktem Schmerzsyndrom gemäßigt ist, das zu strengem Schmerz, Ohrschmerz von otitis, Schmerz von Neuropathic, neuropathic Schmerz gemäßigt ist

T14.9 unangegebene Verletzung

Das Schmerzsyndrom nach Trauma, Schmerzsyndrom mit Verletzungen, Schmerzsyndrom mit Trauma und nach Chirurgie, Schmerz im Falle Verletzung, Schmerz einer traumatischen Natur, Gemeinsamem Schmerz mit Verletzungen, Postwirkendem und posttraumatischem Schmerz, Schmerz im Falle Verletzung, Schmerz eines traumatischen Ursprungs, Strengem Schmerzsyndrom des traumatischen Ursprungs, Tiefen Gewebeschadens, kratzt Tief auf dem Stamm, der Geschlossenen Verletzung, den Geringen Haushaltsverletzungen, dem Geringen Hautschaden, den Verletzungen der Integrität von weichen Geweben, Unkompliziertem Trauma, Umfassender traumatischer Verletzung, Akutem Schmerzsyndrom des traumatischen Ursprungs, Ödem mit Trauma, Verschobenen Sportverletzungen, Posttraumatischem Schmerz, Weichen Gewebeverletzungen, Gemeinsamen Wunden, Sportverletzungen, Verletzung, Traumatischem Schmerz, Traumatischen Schmerzen, Traumatischem Infiltrat, Verletzungen zu Sportarten

T30 Thermische und chemische Brandwunden, unangegeben

Das Schmerzsyndrom mit Brandwunden, Schmerz in Brandwunden, Schmerz mit Brandwunden, Faul Postbrandwundenwunden heilend, brennt Tief mit einem nassen Schorf, brennt Tief mit reichlichen Abteilungen, brennen Sie Tief, Laserbrandwunde, Burn, Burn von Mastdarm und Perineum, Burn mit milder Ausschwitzung, Krankheit von Burn, Verletzung von Burn, Oberflächlicher Brandwunde, Oberflächlicher Brandwunde von mir und II Grad, Oberflächlichen Hautbrandwunden, Nachdem-Brandwunde trophisches Geschwür und Wunde, Postbrandwundenkomplikation, Verlust von Flüssigkeit in Brandwunden, Sepsisbrandwunde, Thermalbrandwunden, Thermalhautverletzungen, Thermalbrandwunde, Trophischen Nachdem-Brandwundengeschwüren, Chemischer Brandwunde, Chirurgischer Brandwunde

Zusammensetzung

Blöcke sprudelnder 1 Tisch.

aktive Substanz:

paracetamol 500 Mg

Hilfssubstanzen: Zitronensäure wasserfrei - 1114 Mg; Natriumswasserstoffkarbonat - 942 Mg; Natriumkarbonat wasserfrei - 332 Mg; sorbitol - 300 Mg; Natrium saccharinate - 7 Mg; Natrium docusate - 0.227 Mg; povidone - 1.287 Mg; Natrium benzoate - 60.606 Mg

Beschreibung der Dosierungsform

Herum, Wohnung mit abgeschrägten Rändern und einer Gefahr auf einer Seite von weißen Blöcken. Wenn aufgelöst, in Wasser wird die intensive Emission von Gasluftblasen beobachtet.

Pharmachologic-Wirkung

Pharmakologische Handlung - Fiebermittel, schmerzlindernd.

Pharmacodynamics

Paracetamol (para-aminophenol Ableitung) hat schmerzlindernde, fieberverhütende und milde antientzündliche Effekten. Der genaue Mechanismus von schmerzlindernden und fieberverhütenden Effekten von paracetamol wird nicht gegründet. Anscheinend schließt es die zentralen und peripherischen Bestandteile ein. Die Rauschgiftblöcke STEUERN 1 und-2 vorherrschend im Zentralnervensystem, die Zentren des Schmerzes und thermoregulation betreffend. In gereizten Geweben erklären zellulare peroxidases die Wirkung von paracetamol auf dem STEUERMANN für neutral, der fast abgeschlossen erklärt, fehlen der antientzündlichen Wirkung. Das Rauschgift betrifft Wassersalzmetabolismus (Natrium und Wasserretention) und gastrointestinal mucosa wegen der Abwesenheit des Einflusses auf die Synthese der PG in peripherischen Geweben nicht nachteilig.

Pharmacokinetics

Absorption. Wenn aufgenommen, wird paracetamol schnell und völlig absorbiert. Cmax paracetamol in Plasma wird 10 bis 60 Minuten nach der Verwaltung erreicht.

Vertrieb. Paracetamol wird in allen Geweben schnell verteilt. Die Konzentration im Blut, Speichel und Plasma ist dasselbe. Die Schwergängigkeit zu Plasmaproteinen ist unwesentlich.

Metabolismus. Paracetamol ist hauptsächlich metabolized in der Leber. Es gibt 2 Hauptwege des Metabolismus mit der Bildung von glucuronides und Sulfaten. Der Letztere spielt grundsätzlich eine Rolle, wenn die akzeptierte Dosis von paracetamol die therapeutische Dosis überschreitet. Ein unbedeutender Betrag von paracetamol ist metabolized durch den cytochrome P450 isoenzymes, um ein Zwischenglied von N-acetylbenzoquinonimine zu bilden, der unter üblichen Zuständen schnellen detoxification mit glutathione erlebt und excreted im Urin nach der Schwergängigkeit zu cysteine und mercaptopuric Säure ist. Jedoch, mit massiver Vergiftung, dem Inhalt dieses toxischen metabolite Zunahmen.

Ausscheidung. Es wird hauptsächlich mit dem Urin ausgeführt. 90 % der akzeptierten Dosis von paracetamol sind excreted durch die Nieren innerhalb von 24 Stunden, hauptsächlich in der Form von glucuronide (60 bis 80 %) und Sulfat (20 bis 30 %). Weniger als 5 % werden unverändert gezeigt. T1 / 2 ist ungefähr 2 Stunden.

Pharmacokinetics in spezifischen geduldigen Gruppen

Verschlechterte Nierenfunktion. Mit der strengen Schwächung der Nierefunktion (Cl creatinine <30 ml / Minute) wird die Ausscheidung von paracetamol und seinem metabolites verzögert.

Anzeigen

Gemäßigtes oder mildes Schmerzsyndrom (Kopfweh, Zahnweh, Migränenschmerz, Neuralgie, Muskelschmerz, Rückenschmerz, Schmerz in Verletzungen und Brandwunden, Halsweh, schmerzhafter Menstruation);

Hochkörpertemperatur für die Kälte und anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten.

Gegenindikationen

Hyperempfindlichkeit zu paracetamol oder jedem anderen Bestandteil des Rauschgifts;

strenge hepatische Schwächung oder decompensated Lebererkrankung in der akuten Bühne;

Mangel an Zucker / isomaltase, Intoleranz zu fructose, Traubenzucker-Galactose malabsorption;

Kinder weniger als 12 Jahre.

Mit der Verwarnung: strenger Nierenmisserfolg (Cl creatinine <30 mL / Minute); Lebernmisserfolg; chronischer Alkoholismus; Ernährungsmangel; Anorexie; Heißhunger; cachexia; hypovolemia; Wasserentzug; Mangel an glucose-6-phosphate dehydrogenase, angeborener hyperbilirubinemia (Syndrom von Gilbert, Dubin-Johnson und Rotorsyndrom), Virenleberentzündung, ältliches Alter.

Schwangerschaft und Laktation

Das Rauschgift sollte während Schwangerschaft nur verwendet werden, wenn der erwartete Vorteil für die Mutter die mögliche Gefahr zum Fötus überschreitet, ausschließlich die Dosierenregierung und das Timing der Behandlung beobachtend. Die klinische Erfahrung mit paracetamol während Schwangerschaft und während des Stillens wird beschränkt. Jedoch, gemäß epidemiologischen Daten auf dem Gebrauch von paracetamol in therapeutischen Dosen, sind unerwünschte Effekten auf den Kurs der Schwangerschaft oder die Gesundheit des Fötus und des Neugeborenen nicht offenbart worden.

Fortpflanzungsgiftigkeitsstudien in Tieren haben keinen teratogenic, embryotoxic oder fetotoxic Potenzial gezeigt. Nach der Nahrungsaufnahme von paracetamol dringt es in Brustmilch in kleinen Beträgen ein. In einigen Fällen wurde das Äußere eines Ausschlags in Kindern bemerkt, deren Mütter paracetamol während der Periode des Stillens verwendet haben. Paracetamol kann während der Periode des Stillens in therapeutischen Dosen verwendet werden.

Nebenwirkungen

Als man das Rauschgift verwendet hat, wurden die folgenden Nebenwirkungen (Frequenz nicht gegründet) bemerkt.

Allergische Reaktionen: Hyperempfindlichkeitsreaktionen, das Hautjucken, die Ausschläge auf der Haut und den Schleimhäuten (erythema oder urticaria), das Ödem von Quincke, erythema multiforme exudative (einschließlich Syndroms von Stephens-Johnson), toxischer epidermal necrolysis (das Syndrom von Lyell), anaphylactic Stoß, akut haben exanthematous pustulosis verallgemeinert.

Vom zentralen und peripherischen Nervensystem (wenn man hohe Dosen nimmt): Schwindel, psychomotorische Aufregung und Verwirrung in der Zeit und Raum.

Seitens des Verdauungssystems: Brechreiz, Diarrhöe, epigastric Schmerz, hat Tätigkeit von hepatischen Enzymen, gewöhnlich ohne die Entwicklung der Gelbsucht, hepatonecrosis (dosisabhängige Wirkung) vergrößert.

Vom endokrinen System: niedrige Blutzuckergehalt, bis zu hypoglycemic Koma.

Vom hematopoiesis: Anämie (cyanosis), sulfogemaglobinemia, methemoglobinemia (Atemnot, Herzschmerz), hemolytic Anämie (besonders in Patienten mit dem Mangel an glucose-6-phosphate dehydrogenase), thrombocytopenia, neutropenia, und leukopenia.

Anderer: Abnahme im Blutdruck (als ein Symptom von anaphylaxis), Änderungen in PV und MHO.

Wechselwirkung

Phenytoin reduziert die Wirksamkeit von paracetamol und vergrößert die Gefahr von hepatotoxicity. Patienten, die phenytoin nehmen, sollten häufigen Gebrauch von paracetamol besonders in hohen Dosen vermeiden.

Probenecid reduziert fast 2mal die Abfertigung von paracetamol, den Prozess seiner Konjugation mit glucuronic Säure hemmend. Mit einer gleichzeitigen Ernennung sollte Rücksicht dem Reduzieren der Dosis von paracetamol gegeben werden.

Vorsicht sollte geübt werden, während man paracetamol und inducers von microsomal Lebernenzymen (eg Vinylalkohol, Barbitursäurepräparat, isoniazid, rifampicin, carbamazepine, Antikoagulanzien, zidovudine, amoxicillin + clavulanic Säure, phenylbutazone, tricyclic Antidepressiven) verwendet.

Der anhaltende gleichzeitige Gebrauch von Barbitursäurepräparat reduziert die Wirksamkeit von paracetamol.

Salicylamide kann T1 / 2 paracetamol vergrößern.

MHO sollte während und nach dem gleichzeitigen Gebrauch von paracetamol (besonders in hohen Dosen und / oder seit langem) und coumarins kontrolliert werden (eg warfarin), weil paracetamol, wenn genommen, in einer Dosis von 4 g / Tag seit mindestens 4 Tagen die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien erhöhen und die Gefahr der Blutung vergrößern kann. Korrigieren Sie nötigenfalls die Dosis von Antikoagulanzien.

Das Dosieren und Verwaltung

Innen, vorher aufgelöst in einem Glas von Wasser (200 ml). Kauen Sie nicht oder schlucken Sie Blöcke.

Wenden Sie gewöhnlich 1-2 Blöcke 2-3mal pro Tag an Zwischenräumen von nicht weniger als 4 Stunden an.

Die maximale einzelne Dosis ist 2 Blöcke. (1 g), das Maximum täglich - 8 Blöcke. (4 g), der einer maximalen einzelnen Dosis von 10-15 Mg / Kg, für eine maximale tägliche Dosis von 75 Mg / Kg entspricht.

In der Regel gibt es keine Notwendigkeit, die empfohlene tägliche Dosis von paracetamol zu überschreiten, der 3 g gleich ist. Die tägliche Dosis kann zu einem Maximum (4 g) nur im Falle strengen Schmerzes vergrößert werden. Wenn die Nierenfunktion verschlechtert wird, sollte der Zeitabstand zwischen Dosen mindestens 8 Stunden mit dem Cl creatinine <10 ml / Minute, mindestens 6 Stunden - mit dem Cl creatinine 10-50 ml / Minute sein.

In Patienten mit dem chronischen oder hat aktive Lebererkrankung ersetzt, die besonders durch den Lebernmisserfolg, in Patienten mit chronischem Alkoholismus, chronischer Unterernährung (ungenügendes Lager von glutathione in der Leber), das Syndrom von Gilbert (erblicher hyperbilirubinemia), Wasserentzug oder Körpergewicht weniger als 50 Kg begleitet ist, die Dosis des Rauschgifts sollte vermindert werden oder hat den Zwischenraum zwischen Dosen vergrößert. Die tägliche Dosis sollte 2 g, mich nicht überschreiten. ň. 4 Etikett.

Das Rauschgift sollte mit der Verwarnung in Kindern und Patienten mit einem Körpergewicht von weniger als 50 Kg verwendet werden, um die Gefahr zu vermeiden, die empfohlene Dosis zu überschreiten.

Die Dosierungsregierung in Kindern, die älter sind als 12 Jahre und Körpergewicht mehr als 43 Kg sind dasselbe als in Erwachsenen, mit dem Zwischenraum, sollte vorzugsweise 6 Stunden (ausschließlich keine weniger als 4 Stunden) sein.

Die Dauer der Aufnahme, ohne einen Arzt zu befragen, ist nicht mehr als 5 Tage, wenn vorgeschrieben, als ein Narkosemittel und 3 Tage - als ein Fiebermittel.

Überdosis

Symptome: Vergiftung, ist besonders in Kindern, Patienten mit Lebererkrankungen möglich, die durch chronischen Alkoholismus, in Patienten mit Essstörungen, sowie in Patienten verursacht sind, die Enzym inducers, an der fulminante Leberentzündung, hepatische Unzulänglichkeit, cholestatic Leberentzündung, cytolytic Leberentzündung, in erwähnten Fällen - manchmal mit einem tödlichen Ergebnis nehmen.

Das klinische Bild der akuten Überdosis entwickelt sich innerhalb von 24 Stunden nach der Einnahme paracetamol - gastrointestinal Unordnungen (Brechreiz, das Erbrechen, hat Appetit, Unterleibsunbequemlichkeit und / oder Unterleibsschmerz vermindert), die Blässe der Haut, des Schwitzens, des Unbehagens. Wenn Einzelschritteinführung von Erwachsenen und mehr als 7.5 g oder Kindern von mehr als 140 Mg / Kg cytolysis hepatocytes mit ganzer und irreversibler Nekrose der Lebernentwicklung der hepatischen Unzulänglichkeit, metabolischen Azidose und encephalopathy vorkommt, der zu Koma und Tod führen kann. Danach 12-48 Stunden nach der Einführung von paracetamol, einer Steigerung der Tätigkeit von hepatischem transaminases, wurde LDH, bilirubin Konzentration und eine Abnahme in der prothrombin Konzentration bemerkt. Klinische Symptome vom Leberschaden werden 1-2 Tage nach der Rauschgiftüberdosis manifestiert und erreichen ein Maximum am 34. Tag.

Behandlung: unmittelbarer Krankenhausaufenthalt; Entschluss vom quantitativen Inhalt von paracetamol im Plasma vor dem Anfang der Behandlung an frühestmöglich Zeit nach einer Überdosis; gastrischer lavage; Einführung von Spendern von SCH-GRUPPEN und Vorgängern der Synthese von glutathione - methionine und acetylcysteine - innerhalb von 8 Stunden nach einer Überdosis. Der Bedarf an zusätzlichen therapeutischen Maßnahmen (weitere Einführung von methionine, iv Einspritzung von acetylcysteine) wird bestimmt, je nachdem die Konzentration von paracetamol im Blut, sowie auf der Zeit nach seiner Verwaltung vergangen hat; symptomatische Behandlung; hepatische Tests sollten am Anfang der Behandlung und dann alle 24 Stunden durchgeführt werden. In den meisten Fällen normalisiert Leber transaminase Tätigkeit innerhalb von 1-2 Wochen. In sehr ernsten Fällen kann Lebernversetzung erforderlich sein.

spezielle Instruktionen

Um eine Überdosis, den paracetamol Inhalt in anderen Rauschgiften zu vermeiden, die vom Patienten zur gleichen Zeit genommen sind, weil Efferalgan« betrachtet werden sollte. Der Gebrauch von paracetamol in Dosen, die die empfohlenen Niveaus überschreiten, kann strengen Leberschaden verursachen. Mit fortlaufendem fiebrigem Syndrom in Gegenwart von paracetamol (mehr als 3 Tage) und Schmerzsyndrom (mehr als 5 Tage) ist eine Beratung eines Arztes erforderlich.

Der Gebrauch von Efferalgan« kann Laborleistung in der Quantitätsbestimmung von Traubenzucker und Harnsäure im Plasma verdrehen. Um zu vermeiden, dass toxischer Schaden an der Leber, paracetamol mit der Aufnahme von alkoholischen Getränken, sowie Leuten nicht verbunden werden sollte, die für den chronischen Alkoholverbrauch anfällig sind. Die Gefahr des Leberschadens nimmt in Patienten mit alkoholischem hepatosis zu. Wenn das Rauschgift seit langem verwendet wird, ist es notwendig, das Muster des peripherischen Bluts und den funktionellen Staat der Leber zu kontrollieren.

Paracetamol kann strenge Hautreaktionen wie Syndrom von Stephens-Johnson verursachen, toxischer epidermal necrolysis, akut hat exanthematous pustulosis verallgemeinert, der tödlich sein kann.

An der ersten Manifestation eines Ausschlags oder anderer Hyperempfindlichkeitsreaktionen sollte das Rauschgift unterbrochen werden. Außerdem sollte der Gebrauch von paracetamol unterbrochen werden, wenn ein Patient akute Virenleberentzündung hat. Efferalgan« enthält 412.4 Mg Natrium pro Block, der von Patienten auf einer strengen Niedrigsalzdiät in Betracht gezogen werden sollte.

Da das Rauschgift sorbitol enthält, sollte es nicht im Falle sugarase / isomaltase Mangel, fructose Intoleranz, Traubenzucker-Galactose malabsorption verwendet werden.

Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge und Arbeit mit Mechanismen zu steuern. Nicht studiert. Wenn der Patient Schwindel, psychomotorische Aufregung und Verwirrung in der Zeit und Raum erfährt, wird er nicht empfohlen zu fahren und andere Mechanismen während der Behandlung mit dem Rauschgift.

Form des Problems

Blöcke sprudelnd, 500 Mg. Gemäß 4 Tischen. in einem Streifen (Alufolie / PE). Vier Streifen werden in einen Pappkasten gelegt.

Bedingungen der Erlaubnis von Apotheken

Ohne Rezept.

Lagerungsbedingungen

In einem trockenen Platz, bei einer Temperatur nicht höher als 30 ░ C. In einem gesiegelten Paket.

Behalten Sie ausser der Reichweite von Kindern.

Bordleben

3 Jahre.

Verwenden Sie nach dem auf dem Paket gedruckten Verfallsdatum nicht.

Someone from the Spain - just purchased the goods:
Rexetin 30mg 30 pills