DR. DOPING

Instruktionen

Logo DR. DOPING

Instruktionen / Gebrauchsanweisung: Nurofen Long

Ich will das, gib mir den Preis

Aktive Substanz Ibuprofen + Paracetamol

ATX Code M01AE51 Ibuprofen in der Kombination mit anderen Rauschgiften

Pharmakologische Gruppe

Schmerzlindernd verbunden (NSAIDs + schmerzlindernde Nichtdroge) [NSAIDs - Säurenableitungen von Propionic in Kombinationen]

Schmerzlindernd verbunden (NSAIDs + schmerzlindernde Nichtdroge) [Anilides in Kombinationen]

Klassifikation (ICD-10) von Nosological

G43 Migräne

Der Schmerz der Migräne, Migräne, hemiplegic Migräne, Migränenkopfweh, Ein Migränenangriff, Dauerndes Kopfweh, hemicranias

J06 Akute obere Atmungsinfektionen von vielfachen und unangegebenen

Häufige Kälte Virenkrankheiten, Infektionen der oberen Atemwege, des Akuten Atmungskrankheitsgrippencharakters, für Kälteschmerz, der Akuten Kälte, der Kalten Atmungsinfektion, der Saisonkälte, des Schmerzes in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, der Bakterieninfektionen der oberen Atemwege, der Bakterienatmungsinfektionen, der Virenkrankheit der Atemwege, der Virenatemwegeninfektionen, der Entzündlichen Krankheit der oberen Atemwege, der Entzündung der oberen Atemwegenkrankheit, der Entzündung der oberen Atemwegenkrankheit mit dem schwierigen Auswurf, Entzündlichen Wetterstreckenkrankheit, Sekundären Infektionen mit der Kälte, Kürze des Auswurfs in akuten und chronischen Atmungskrankheiten, Oberer Atemwegeninfektion, Infektionen der oberen Atemwege, Atemwegeninfektionen, Infektionen der Atemwege und Lungen, Ansteckend-entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege und ENT-Organe, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege in Kindern und Erwachsenen, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege, Ansteckende Entzündung der Wetterstrecken, Atmungsinfektion, Qatar obere Atemwege, Katarrh der oberen Atemwege, Katarrhalische Krankheit der oberen Atemwege, Katarrhalische Symptome von der oberen Atemwege, mit einer Kälte, SARS, ARI, ARI mit rhinitis Phänomenen, Akuter Atmungsinfektion, Akuter ansteckender und entzündlicher Krankheit der oberen Atemwege, Akuter Atmungskrankheit, Halsweh oder Nase, Atmungsvireninfektionen, Atmungskrankheiten, Atmungsinfektionen, Wiederkehrenden Atmungsinfektionen, Sekundärer Infektion mit Grippe, Kälte in der Brust, Fiebrigen Bedingung mit Grippe usitis, akuter Sinusitis, genyantritis, eitriger Sinusitis Hustend

J11 Grippe, nicht identifiziertes Virus

Grippe, Grippe in den frühen Stufen der Krankheit, Grippe in Kindern, Kälte in der Brust, Beginnen grippenähnliche Bedingung, Akute Krankheitsparagrippe, Paragrippe, Paragrippenzustand, Grippenepidemien, Die Schmerzen der Grippe, Grippe

K08.8.0 * Schmerzhaftes Zahnweh

Schmerz von Dentinal, Schmerzen von Dentinal, Schmerz pulpitis, Anästhesie in Zahnheilkunde, Schmerzsyndrome in der Zahnpraxis, Schmerz nach der Eliminierung des Tataren, Schmerzes, wenn man einen Zahn, Zahnweh, Schmerz nach dem Zahneingreifen herauszieht

M25.5 Schmerz im Gelenk

Arthralgia, Schmerzsyndrom in Musculo-Gelenkkrankheiten, Schmerzsyndrom in osteoarthritis, Schmerzsyndrom in osteoarthritis, Schmerzsyndrom in akuten entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerzsyndrom in chronischen entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz in den Gelenken, der Wundkeit der Gelenke, der Wundkeit von Gelenken in strenger physischer Anstrengung, Schmerzhaftem entzündlichem gemeinsamem Schaden, Schmerzhaften Bedingungen des musculoskeletal Systems, Schmerzhaften gemeinsamen Bedingungen, Schmerzhafter traumatischer Zuneigung von Gelenken, Schmerz im musculoskeletal System, Schmerz in Schulterngelenken, Schmerz in den Gelenken, Gemeinsamem Schmerz, Gemeinsamem Schmerz mit Verletzungen, Schmerz von Musculoskeletal, Schmerz mit osteoarthritis, Schmerz in der Pathologie der Gelenke, Schmerz in rheumatischer Arthritis, Schmerz in chronischen degenerativen Knochenkrankheiten, Schmerz in chronischen degenerativen gemeinsamen Krankheiten, Knochengemeinsamem Schmerz, Gemeinsamem Schmerz, Arthritischem Schmerz des rheumatischen Ursprungs, Gelenkschmerzsyndrom, Gemeinsamem Schmerz, Rheumatischem Schmerz, Rheumatische Schmerzen

M35.3 Rheumatischer polymyalgia

Pseudoarthritis rhizomelic, Rheumatischer polymyalgia, Schmerzsyndrom in rheumatischen Krankheiten, Muskelschmerz mit Rheumatismus, Extragelenkrheumatismus, rheumatischem Extragelenksyndrom, rheumatischen Extragelenkkrankheiten, weicher rheumatischer Extragelenkgewebeverletzung, Extragelenkformen von Rheumatismus, Rheumatischer weicher Gewebeverletzung, Rheumatismus von weichen Geweben, Rheumatischen Krankheiten von weichen Geweben, Rheumatischen Krankheiten von periarticular weichen Geweben, Rheumatischen Zuneigungen von weichen Geweben, Rheumatischen collagen Krankheiten

M54 Dorsalgia

Schmerz im Zurückbereich, Schmerz im Stachel, Rückenschmerz, Schmerz in verschiedenen Teilen des Stachels, der Rückenschmerzen, des Schmerzhaften Schmerzsyndroms im Stachel, des Schmerzes im musculoskeletal System

M54.5 Schmerz unter dem Rücken

Schmerz im niedrigeren Rücken, Lendenschmerz, Lumbalia, Schmerzhafte Bedingungen des Rückgrats, Rückenschmerzes, Niedrigeren Rückenschmerzsyndroms

M79.1 Myalgia

Schmerzsyndrome von Myofascial, Schmerzsyndrom in Musculo-Gelenkkrankheiten, Schmerzsyndrom in chronischen entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz in den Muskeln, der Zärtlichkeit von Muskeln, Muskelwundkeit in der strengen physischen Anstrengung, den Schmerzhaften Bedingungen des musculoskeletal Systems, des Schmerzes im musculoskeletal System, des Schmerzes in den Muskeln, des Schmerzes ruhig, der Muskelschmerzen, des Muskelschmerzes, des Schmerzes von Musculoskeletal, Myalgia, des Muskelschmerzes, des Muskelschmerzes ruhig, des Muskelschmerzes, des Muskelschmerzes des nichtrheumatischen Ursprungs, des Muskelschmerzes des rheumatischen Ursprungs, des Akuten Muskelschmerzes, des Rheumatischen Schmerzes, der Rheumatischen Schmerzen, des Syndroms von Myofascial, Fibromyalgia

M79.2 Neurologie und Nervenentzündung, unangegeben

Schmerzsyndrom mit Neuralgie, Brachialgia, Hinterhaupts- und Zwischenrippenneuralgie, Neuralgie, Neuralgischem Schmerz, Neuralgie, Neuralgie von Zwischenrippennerven, Neuralgie des späteren tibial Nervs, Nervenentzündung, Nervenentzündung traumatisch, Nervenentzündung, Neurologischen Schmerzsyndromen, Neurologischen Zusammenziehungen mit Konvulsionen, Akuter Nervenentzündung, Peripherischer Nervenentzündung, Posttraumatischer Neuralgie, Strengem Schmerz einer neurogenic Natur, Chronischer Nervenentzündung, Wesentlicher Neuralgie

N94.0 Schmerz in der Mitte des Menstruationszyklus

Algomenorea, Schmerzhafte Menstruation, Menalgia, Schmerz in der Menstruation

Unangegebener N94.6 Dysmenorrhea

Schmerz während der Menstruation, Funktionellen Unordnungen des Menstruationszyklus, der Menstruationskrampen, Emmeniopathy, des Schmerzes während der Menstruation, Schmerzhaften Menstruationsunregelmäßigkeiten, algomenorrhea, algomenoreya, glättet Schmerz Muskelkonvulsion, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln (biliary und Nierendarmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen (Niere und biliary Darmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Disalgomenoreya, dysmenorrhea, Dysmenorrhea (notwendig) (Exfoliative), Menstruationsunordnung, Menstruation schmerzhaft, metrorrhagia, Verletzung des Menstruationszyklus, der Menstruationsunregelmäßigkeiten, Prolaktinzavisimoe Menstruationsunordnungen, Prolaktinzavisimoe Menstruationsfunktionsstörung, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen, Krampfhaftem dysmenorrhea, Primärem disalgomenoreya

R07.0 Halsweh

Ein scharfer Schmerz im Hals, Halsweh

R50.0 Fieber mit der Kälte

Hohes Fieber, Hitze, Kälte, hat Temperatur, hyperthermia, Anhaltendes Fieber, Fiebriges Syndrom, Fervescence, Vergrößerte Körpertemperatur in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebersymptomen, fiebrigem Syndrom, Fiebrigem Staat, Fieber, Fieber in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber mit SARS, Fieber mit der Kälte, Fieber für Kälte, febrility, Fiebrige Bedingung mit Grippe, Fiebrigen Zustand in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigen Zustand von Infektionskrankheiten und in der postwirkenden Periode, Fiebrigen Bedingung für die Kälte erhoben, die von verschiedener Entstehung, Fiebrigem Syndrom auf dem Hintergrund von Infektionskrankheiten, Fiebrigem Syndrom in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigem Syndrom mit der Kälte, Fiebrigem Syndrom von verschiedener Entstehung, Vergrößerter Temperatur für die Kälte, Vergrößerter Temperatur an katarrhalischen und ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerter Körpertemperatur in der Kälte usw. fiebrig ist. Vergrößerte Körpertemperatur in der Kälte und den anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerte Körpertemperatur in Kälte und anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber während Schwangerschaft, Fieber mit thrombocytopenia, Fiebriger Reaktion in der Bluttransfusion

R51 Kopfweh

Schmerz im Leiter, Cephalgia, Schmerz mit Sinusitis, Schmerz hinter dem Kopf, Schmerzhaften Kopfweh, Kopfweh der vasomotor Entstehung, Kopfweh des vasomotor Ursprungs, Kopfweh mit vasomotor Unordnungen, Kopfweh, Neurologischen Kopfweh, Serienkopfweh

R52.0 Akuter Schmerz

Akutes Schmerzsyndrom, Akutes Schmerzsyndrom mit osteoarthritis, Akutes Schmerzsyndrom des traumatischen Ursprungs, Strenger Schmerz einer neurogenic Natur, Strenger Schmerz, Schmerzsyndrom bei der Lieferung

R52.9 unangegebener Schmerz

Schmerz nach Cholecystectomy, Schmerzschießen, Nichtbösartigem Schmerz, gynecological und Geburtsschmerz, Schmerzsyndrom, Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz in der postwirkenden Periode nach orthopädischer Chirurgie, Schmerz der entzündlichen Entstehung, Schmerz als Krebsentstehung, Schmerzsyndrom nach diagnostischen Verfahren, Schmerz nach der Chirurgie Diagnostisch, Schmerz nach der Chirurgie, Schmerz nach der orthopädischen Chirurgie, Schmerz nach Verletzungen, Schmerz nach der Eliminierung von hemorrhoids, Schmerz an der nichtrheumatischen Entzündung der Natur, Schmerz in entzündlichen Verletzungen des peripherischen Nervensystems, Schmerz im diabetischen Nervenleiden, Schmerz in akuten entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz wenn die Sehnenpathologie, glättet Schmerz Muskelkonvulsion, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln (biliary und Nierendarmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen (Niere und biliary Darmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerz in Traumasyndrom, Schmerz mit Verletzungen und nach dem chirurgischen Eingreifen, Schmerz in chronischen entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz mit Duodenalulcus, Schmerzsyndrom in Magengeschwür, Schmerzsyndrom in Magengeschwür und Duodenalulcus, Schmerz, Schmerz während der Menstruation, Schmerzsyndromen, schmerzhafter Bedingung, Schmerzhafter Fußerschöpfung, Wunden Kaugummis, wenn sie Zahnprothesen trägt, herrscht die Wundkeit der Schädelnerven über Punkte, Schmerzhafte Menstruationsunregelmäßigkeiten, Schmerzhaftes Ankleiden, Schmerzhafte Muskelkonvulsion, Schmerzhaftes Zahnwachstum, Melosalgia, Schmerz im Bereich der chirurgischen Wunde, Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz im Körper, Schmerz nach diagnostischen Verfahren, Schmerz nach der orthopädischen Chirurgie, Schmerz nach der Chirurgie, Den Schmerzen der Grippe, dem Schmerz im diabetischen Polynervenleiden, dem Schmerz für Brandwunden, dem Schmerz während des Geschlechtsverkehrs, dem Schmerz während diagnostischer Verfahren, dem Schmerz während therapeutischer Verfahren, für Kälteschmerz, Schmerz in Sinusitis, Schmerz in Trauma, traumatischen Schmerz, Der Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz nach diagnostischen Verfahren, Der Schmerz nach der Sclerotherapy, Schmerz nach der Chirurgie, dem postwirkenden Schmerz, dem Schmerz postwirkender und posttraumatischer, posttraumatischer Schmerz, Schmerz, wenn man, Schmerz in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, Der Schmerz von Brandwunden, Der Schmerz in traumatischer Muskelverletzung, Schmerz in Trauma, Der Schmerz der Zahnförderung, Der Schmerz des traumatischen Ursprungs, Schmerz schluckt, der durch Konvulsion von glatten Muskeln, Ausgedrücktes Schmerzsyndrom, Ausgedrücktes Schmerzsyndrom, traumatischen Ursprung, Postwirkenden Schmerz, Posttraumatischen Schmerz, Posttraumatisches Schmerzsyndrom, Stumpfen Schmerz, Traumatischen Schmerz, Traumatischen Schmerz, Milden Schmerz, Gemäßigt strengen Schmerz, Gemäßigten Schmerz, Polyarthralgia mit polymyositis verursacht ist

Zusammensetzung

Block, der mit einer Filmmembran 1 Etikett angestrichen ist.

aktive Substanzen:

ibuprofen 200 Mg

paracetamol 500 Mg

Hilfssubstanzen: Croscarmellose-Natrium - 30 Mg; MCC - 120 Mg; Silikondioxyd gallertartig - 3 Mg; Magnesium stearate - 5 Mg; Stearic-Säure 4 Mg

Filmschale: weiß (Polyvinylalkohol - 40 %, Titandioxyd - 25 %, macrogol - 20.2 %, Talk - 14.8 %) - 13 Mg; mit der pearlescent Wirkung (Polyvinylalkohol - 47 %, Talk - 27 %, macrogol - 13.3 %, pearlescent Pigment, das auf dem Glimmerschiefer - 10 % (Titandioxyd - 28 %, Kalium gestützt ist, aluminosilicate (E555) - 72 %), polysorbate - 2, 7 %), 7 Mg

Beschreibung der Dosierungsform

Blöcke, sind biconvex Kapsel-, vom Weiß zu fast weißem mit einer pearlescent Wirkung filmgekleidet. Auf einer Seite wird ein Symbol entfernt.

Pharmachologic-Wirkung

Pharmakologische Handlung - antientzündlich, fieberverhütend, schmerzlindernd.

Pharmacodynamics

Vereinigtes Rauschgift, dessen Wirkung wegen seiner konstituierenden Bestandteile ist. Es hat eine geleitete Handlung gegen Schmerz (Narkosemittel), fieberverhütende und antientzündliche Handlung. Ibuprofen und paracetamol unterscheiden sich im Mechanismus und der Seite der Handlung. Infolge ihrer gegenseitig verstärkenden Wirkung werden eine ausgesprochenere Abnahme in der Schmerzempfindlichkeit und eine Steigerung der fieberverhütenden Tätigkeit erreicht als individuell.

Ibuprofen - eine Ableitung von propionic Säure von der Gruppe von NSAIDs, hat eine antientzündliche, antiwassersüchtige, schmerzlindernde und fieberverhütende Wirkung. Der Mechanismus der Handlung von ibuprofen ist wegen der Hemmung der Synthese von PGvermittlern des Schmerzes, der Entzündung und der hyperthermischen Reaktion, durch die unterschiedslose Hemmung des STEUERMANNES 1, und STEUERN SIE 2 Tätigkeit. Eine schmerzlindernde Wirkung von ibuprofen wird durch seine hemmende Handlung am peripherischen Niveau zur Verfügung gestellt. Die fieberverhütende Wirkung von ibuprofen wird mit einer Haupthemmung der PGsynthese im hypothalamus vereinigt. Ibuprofen hemmt die Wanderung von Leukozyten zum Fokus der Entzündung. Außerdem, ibuprofen hemmt umkehrbar Thrombozytansammlung.

Paracetamol - schmerzlinderndes Nichtrauschgiftreagenz, hat schmerzlindernde, fieberverhütende und schwache antientzündliche Wirkung. Nichtauswählend STEUERN Blöcke 2, hauptsächlich im Zentralnervensystem. Paracetamol kann auch die Tätigkeit stimulieren, serotonin Pfade hinunterzusteigen, der zur Verhaftung der Übertragung eines Schmerzimpulses im Rückenmark führt. Am peripherischen Niveau hat paracetamol eine schwach ausgedrückte Wirkung auf den STEUERMANN 1 und STEUERMANN 2.

Das Rauschgift hat eine schnellere therapeutische Wirkung und eine ausgesprochenere schmerzlindernde Wirkung als ibuprofen und paracetamol getrennt. Nach der Einnahme von 1 Tisch. betäubende Wirkung wird auf durchschnittlichen 15 Minuten nach der Einnahme des Rauschgifts beobachtet, eine klinisch bedeutende schmerzlindernde Wirkung wird 40 Minuten nach der Einnahme des Rauschgifts erreicht und bleibt seit 8 Stunden. Nach der Einnahme von 2 Blöcken wird eine schmerzlindernde Wirkung auf durchschnittlichen 18 Minuten nach der Einnahme des Rauschgifts bemerkt, eine klinisch bedeutende schmerzlindernde Wirkung wird 45 Minuten nach der Einnahme des Rauschgifts erreicht und wird seit 9 Stunden aufrechterhalten.

Pharmacokinetics

Ibuprofen: Absorption wird hoch fast vom Verdauungstrakt, schnell und völlig absorbiert. Verbindung mit Plasmaproteinen - 90 %. Langsam dringt in die gemeinsame Höhle ein, wird in der synovial Flüssigkeit behalten, mehr Konzentrationen darin schaffend, als im Plasma. Entdeckt im Plasma danach 5 Minuten nach der Einnahme des Rauschgifts auf einem leeren Magen wird Cmax im Plasma nach 1-2 Stunden erreicht. Der gleichzeitige Empfang mit dem Essen kann die Konzentration von ibuprofen in Plasma reduzieren und Tmax vergrößern. Der Grad der Absorption von ibuprofen ist von der Nahrungsmittelaufnahme nicht abhängig. Es ist metabolized in der Leber. Nach der Absorption werden ungefähr 60 % der pharmakologisch untätigen R-Form in eine aktive S-Form langsam umgestaltet. T1 / 2 - 2 Stunden. Es ist excreted durch die Nieren hauptsächlich in der Form von metabolites (in der unveränderten Form nicht mehr als 1 %) und in einem kleineren Ausmaß - mit der Galle in der Form von metabolites. In ältlichen Leuten gibt es keine bedeutenden Unterschiede im pharmacokinetic Profil von ibuprofen im Vergleich zu jüngeren Leuten. Es gibt Beweise, dass ibuprofen in Brustmilch in kleinen Konzentrationen gefunden wird.

Paracetamol: Absorption wird hoch vom Verdauungstrakt, schnell absorbiert. Die Vereinigung mit Plasmaproteinen, ist wenn genommen, an therapeutischen Dosen unbedeutend; ein bisschen Zunahmen mit einer Überdosis. Entdeckt im Plasma danach 5 Minuten nach der Einnahme des Rauschgifts auf einem leeren Magen wird Cmax im Plasma danach 30-40 Minuten nach der Verwaltung erreicht. Der gleichzeitige Empfang mit dem Essen kann die Konzentration von paracetamol im Plasma reduzieren und Tmax vergrößern. Der Grad der Absorption von paracetamol ist von der Nahrungsmittelaufnahme nicht abhängig. Metabolised in der Leber und excreted hauptsächlich in der Form von glucuronides und sulfated paart sich mit der Bildung von glutathione paart sich (ungefähr 10 %). Es ist excreted durch die Nieren. In der Form von unverändertem paracetamol sind weniger als 5 % der genommenen Dosis excreted. T1 / 2 - 3 Stunden Hydroxylated metabolite N Acetyl p benzoquinonimine, der in kleinen Beträgen in der Leber und den Nieren unter dem Einfluss von Mischoxidases gebildet wird und gewöhnlich durch die Schwergängigkeit zu glutathione entgiftet wird, kann im Falle der paracetamol Überdosis anwachsen und dem Leberngewebe Schaden verursachen. In ältlichen Leuten gibt es keine bedeutenden Unterschiede im pharmacokinetic Profil von paracetamol im Vergleich zu jüngeren Leuten.

Bioverfügbarkeit und pharmacokinetic Indizes von ibuprofen und in der Zusammensetzung dieser vereinigten Vorbereitung genommenem paracetamol ändern sich mit dem einzelnen oder wiederholten Gebrauch nicht.

Anzeigen

Rückenschmerzen;

gemeinsamer Schmerz;

muskulöser und rheumatischer Schmerz;

Neuralgie;

Kopfweh;

Migräne;

Zahnweh;

schmerzhafte Menstruation;

ein Halsweh;

fiebrige Bedingung;

Kälte und Grippensymptome;

symptomatische Behandlung des Schmerzes, eine ausgesprochenere schmerzlindernde Wirkung verlangend, als die Wirkung von ibuprofen oder paracetamol allein.

Gegenindikationen

Hyperempfindlichkeit zu ibuprofen, paracetamol oder anderen Bestandteilen des Rauschgifts;

gleichzeitiger Empfang anderer Medikamente, die paracetamol enthalten;

ganze oder unvollständige Kombination von Bronchialasthma, wiederkehrendem Nasenpolyposis und Paranasenkurven und Intoleranz zu Azetylsalizylsäure oder anderem NSAIDs (einschließlich in der Anamnese);

ätzende und Geschwürkrankheiten des Verdauungstrakts (einschließlich Magengeschwürs und Duodenalulcus, der Krankheit von Crohn, Geschwürkolik) oder Geschwürblutung in der aktiven Phase oder in der Anamnese (2 oder mehr ratifizierte Episoden der Magengeschwür- oder Geschwürblutung);

die Blutung oder Perforation eines gastrointestinal Geschwürs in einer Anamnese, die durch den Gebrauch von NSAIDs provoziert ist;

strenge hepatische Unzulänglichkeit oder Lebererkrankung in der aktiven Phase;

Nierenmisserfolg der strengen Strenge (Cl creatinine <30 ml / Minute), bestätigter hyperkalemia;

Herzversagen von Decompensated;

Periode danach aortocoronary das Rangieren;

cerebrovascular oder andere Blutung;

Bluterkrankheit und andere Unordnungen der Blutgerinnung (einschließlich hypocoagulation), hemorrhagic Diathese;

Schwangerschaft (III Vierteljahr);

Kinder weniger als 12 Jahre.

Mit der Verwarnung: gleichzeitige Aufnahme anderen NSAIDs; Anwesenheit in der Anamnese einer einzelnen Episode des Magengeschwürs des Magens oder der eiternden Blutung der gastrointestinal Fläche; Magenkatarrh, Darmkatarrh, Kolik, die Anwesenheit der Pförtnerinfektion von Helicobacter, Geschwürkolik; Bronchialasthma oder allergische Krankheiten in der Bühne der Verärgerung oder in einer Anamnese (vielleicht die Entwicklung von bronchospasm); systemischer lupus erythematosus oder gemischte Bindegewebekrankheit (das Syndrom von Sharpe) (vergrößerte Gefahr der aseptischen Gehirnhautentzündung); Nierenmisserfolg, incl., wenn dehydriert (Cl creatinine weniger als 30-60 ml / Minute); Nephrotic-Syndrom; Lebernmisserfolg; häufiger Gebrauch von Alkohol; arterielle Hypertonie und / oder Herzversagen, cerebrovascular Krankheit; der gleichzeitige Gebrauch von Rauschgiften, die die Gefahr von Geschwüren oder Blutung, in besonderem mündlichem GCS (einschließlich prednisolone), Antikoagulanzien (einschließlich warfarin), SSRIs (einschließlich citalopram, fluoxetine, paroxetine, sertraline) oder Antithrombozytagenten (einschließlich Azetylsalizylsäure, clopidogrel) vergrößern können; Schwangerschaft I-II Vierteljahr, die Periode des Stillens; ältliches Alter; Zirrhose der Leber mit Pforthypertonie, hyperbilirubinemia; Blutkrankheiten der unklaren Ätiologie (leukopenia und Anämie), hyperlipidemia, Zuckerkrankheit mellitus, peripherische arterielle Krankheit.

In Gegenwart von Bedingungen, die in diesem Paragraph, vor dem Verwenden des Rauschgifts angegeben sind, sollte einen Arzt befragen.

Schwangerschaft und Laktation

Daten auf dem Gebrauch des Rauschgifts während Schwangerschaft fehlen. Kontraindizierter Gebrauch des Rauschgifts im III Vierteljahr der Schwangerschaft. NSAIDs kann den Anfall verzögern und Lieferung verlängern, und auch Blutung sowohl in der Mutter als auch im Baby vergrößern. Bis heute hat es keine nachteilige Wirkung von paracetamol in den empfohlenen Dosen auf dem Fötus gegeben. Wenn möglich, der Gebrauch des Rauschgifts in sollten mir und II Vierteljahren der Schwangerschaft vermieden werden. Wenn Sie das Rauschgift in mir und II Vierteljahren und während der Arbeit verwenden müssen, sollten Sie den erwarteten Vorteil der Therapie für die Mutter und die potenzielle Gefahr zum Fötus oder Kind sorgfältig wiegen.

Ibuprofen und sein metabolites in kleinen Beträgen (0.0008 % der Dosis, die von der Mutter genommen ist), dringen in Brustmilch ein, es gibt keine Beweise von negativen Folgen für die Gesundheit des Säuglings. Paracetamol ist excreted in Brustmilch, aber es hat keine klinisch bedeutende Wirkung.

Nebenwirkungen

Die Gefahr von Nebenwirkungen kann minimiert werden, wenn Sie das Rauschgift mit einem kurzen Kurs nehmen, an der niedrigsten wirksamen Dosis musste die Symptome beseitigen.

In ältlichen Leuten gibt es ein vergrößertes Vorkommen von nachteiligen Reaktionen, wenn NSAIDs, besonders gastrointestinal Blutung und Perforationen, in einigen Fällen tödlich verwendet werden.

Nebenwirkungen sind vorherrschend dosisabhängig. Insbesondere die Gefahr, Gastrointestinal-Blutung zu entwickeln, hängt von der Reihe von Dosen und Dauer der Behandlung ab.

Die Frequenz von nachteiligen Reaktionen wurde auf der Grundlage von den folgenden Kriterien geschätzt: sehr häufig (1 / 10); häufig (von 1 / 100 zu <1/10); selten (von 1 / 1000 zu <1/100); selten (von 1 / 10,000 zu <1/1000); sehr selten (1 / 10,000); Frequenz ist unbekannt (es gibt keine Daten auf der Frequenzbewertung).

Seitens des Bluts und lymphatischen Systems: sehr selten - hemopoiesis Unordnungen (Anämie, leukopenia, aplastic Anämie, hemolytic Anämie, thrombocytopenia, pancytopenia, agranulocytosis) *.

Von der Seite des Immunsystems: selten - Hyperempfindlichkeitsreaktionen (nichtspezifische allergische Reaktionen und anaphylactic Reaktionen, Atemwegenreaktionen (Bronchialasthma, einschließlich seiner Erschwerung, bronchospasm, Atemnot, Atemnot), Hautreaktionen (das Jucken, urticaria, purpura, das Ödem von Quincke, weniger exfoliative und bullous dermatoses, einschließlich toxischen epidermal necrolysis (das Syndrom von Lyell), Syndrom von Stevens-Johnson, erythema multiforme), allergischer rhinitis, eosinophilia, sehr selten strenge Hyperempfindlichkeitsreaktionen nichtspezifische allergische Reaktionen und anaphylactic Reaktionen), einschließlich Ödems des Gesichtes, der Zunge und des Larynx, der Atemnot, tachycardia, Blutdruck (anaphylaxis, des Ödems von Quincke oder strengen Anaphylactic-Stoßes) senkend.

Vom Nervensystem: selten - ein Kopfweh; sehr selten - aseptische Gehirnhautentzündung **.

Vom kardiovaskulären System: Die Frequenz ist - Herzversagen unbekannt, peripherisches Ödem, mit dem anhaltenden Gebrauch hat Gefahr von thrombotic Komplikationen (eg, myocardial Infarkt) vergrößert, hat Blutdruck vergrößert.

Vom Respirationsapparaten, der Brust und mediastinum: Die Frequenz ist - Bronchialasthma, incl. ihre Verärgerung, bronchospasm, Atemnot unbekannt.

Von der gastrointestinal Fläche: selten - Unterleibsschmerz, Brechreiz, Verdauungsstörung (einschließlich des Sodbrennens, bloating); selten - Diarrhöe, Flatulenz, Verstopfung, sich erbrechend; sehr selten - Magengeschwür, Perforation oder Gastrointestinal-Blutung, melena, das blutige Erbrechen, in einigen Fällen tödlich, besonders in ältlichen Patienten, Geschwürstomatitis, Magenkatarrh; Frequenz unbekannt - Verärgerung der Kolik und der Krankheit von Crohn.

Von der Leber und den Gallenkanälen: Sehr selten - Verletzungen der Leber (besonders mit dem anhaltenden Gebrauch), hat Tätigkeit von hepatischem transaminases, Leberentzündung und Gelbsucht vergrößert.

Von der Seite der Nieren und Harnfläche: Sehr selten - akuter Nierenmisserfolg (hat ersetzt und decompensated), besonders mit dem anhaltenden Gebrauch, in der Kombination mit der vergrößerten Harnstoffkonzentration im Plasma und dem Äußeren des Ödems, papillary Nekrose, hematuria und proteinuria, Nierensyndrom, nephrotic Syndrom, zwischenräumliche Nierenentzündung, Blasenentzündung.

Von der Haut und den subkutanen Geweben: häufig - hyperhidrosis (das intensive Schwitzen).

Laborhinweise: Häufig - haben vergrößerte Niveaus von ALT, GGTP, Plasmakonzentrationen von creatinine und Harnstoff, Lebernfunktionshinweisen außerhalb der Norm vergrößert; selten - vergrößerte Niveaus von AST, AF, nehmen KFK, das Senken des HB Niveaus, in der Thrombozytzählung zu.

Wenn Nebenwirkungen vorkommen, hören Sie auf, das Medikament zu nehmen, und befragen Sie einen Arzt.

* sind Die ersten Symptome von solchen Unordnungen Fieber, Halsweh, oberflächliche Geschwüre im Mund, den grippenähnlichen Symptomen, der strengen Schwäche, dem Nasenbluten und dem subkutanen Blutsturz, verblutend und vom unbekannten Ursprung eine Quetschung bekommend.

** In Patienten mit autogeschützten Unordnungen wie systemischer lupus erythematosus, Mischbindegewebekrankheit, sind einzelne Fälle der aseptischen Gehirnhautentzündung während der Behandlung mit ibuprofen beobachtet worden: steife Halssteifkeit, Kopfweh, Brechreiz, das Erbrechen, das Fieber und die Verwirrung, die Verwirrung, die Depression, die Halluzinationen.

Wechselwirkung

Paracetamol

Antiemetika: Abnahme in der Rate der Absorption von paracetamol, wenn verwendet, gleichzeitig mit metoclopramide oder domperidone.

Antikoagulanzien: Der anhaltende Gebrauch von Rauschgiften, die paracetamol enthalten, kann die Wirkung von Antikoagulanzien in besonderem warfarin erhöhen, und die Gefahr der Blutung vergrößern.

Kolestyramin: Abnahme in der Rate der Absorption von paracetamol, wenn verwendet, gleichzeitig mit colestyramine.

Ibuprofen

Der gleichzeitige Gebrauch von ibuprofen mit den folgenden Rauschgiften sollte vermieden werden

Azetylsalizylsäure: Mit Ausnahme von niedrigen Dosen von Azetylsalizylsäure (nicht mehr als 75 Mg / Tag) vorgeschrieben vom Arzt, weil gemeinsame Anwendung die Gefahr von Nebenwirkungen vergrößern kann. Mit dem gleichzeitigen Gebrauch reduziert ibuprofen die antientzündliche Wirkung und Antithrombozytwirkung von Azetylsalizylsäure (vielleicht eine Steigerung des Vorkommens der akuten kranzartigen Unzulänglichkeit in Patienten, die kleine Dosen von Azetylsalizylsäure als ein Antithrombozytagent nach der Einnahme ibuprofen erhalten).

Anderer NSAIDs, im besonderen auswählenden STEUERMANN 2 Hemmstoffe: Der gleichzeitige Gebrauch von zwei oder mehr Rauschgiften von der NSAID Gruppe sollte wegen der möglichen Steigerung der Gefahr von Nebenwirkungen vermieden werden.

Verwenden Sie mit der Verwarnung zur gleichen Zeit als die folgenden Rauschgifte

Antikoagulanzien und thrombolytic Rauschgifte: NSAIDs kann die Wirkung von Antikoagulanzien, insbesondere warfarin und thrombolytic Rauschgiften erhöhen.

Antihypertensives (HERVORRAGENDE Hemmstoffe und ARA II) und Diuretika: NSAIDs kann die Wirksamkeit von Rauschgiften in diesen Gruppen reduzieren. In einigen Patienten mit der verschlechterten Nierenfunktion (eg Patienten mit Wasserentzug oder ältliche Patienten mit der verschlechterten Nierenfunktion) kann die begleitende Verwaltung von HERVORRAGENDEN Hemmstoffen oder Hemmstoffen von ARA II und steuermann-hemmenden Agenten zu verschlechterter Nierenfunktion, einschließlich der Entwicklung des akuten Nierenmisserfolgs (gewöhnlich umkehrbar) führen. Diese Wechselwirkungen sollten in Patienten betrachtet werden, die coxibs concomitantly mit HERVORRAGENDEN Hemmstoffen oder ARA II nehmen. In dieser Beziehung sollte der gemeinsame Gebrauch der obengenannten Werkzeuge mit der Verwarnung, besonders ältlichen Patienten verwaltet werden. Es ist notwendig, Wasserentzug in Patienten zu verhindern, und auch die Möglichkeit zu denken, Nierenfunktion nach der Einleitung solch einer Kombinationsbehandlung und regelmäßig danach zu kontrollieren. Diuretika und HERVORRAGENDE Hemmstoffe können den nephrotoxicity von NSAIDs vergrößern.

SCS: vergrößerte Gefahr von gastrointestinal Geschwüren und Gastrointestinal-Blutung.

Antiaggregants und SSRIs: eine vergrößerte Gefahr der Gastrointestinal-Blutung.

Herzglycosides: Die gleichzeitige Verwaltung von NSAIDs und Herzglycosides kann zu Verschlechterung des Herzversagens, einer Abnahme in GFR und einer Steigerung der Konzentration von Herzglycosides in Plasma führen.

Lithiumvorbereitungen: Es gibt Daten auf der Wahrscheinlichkeit einer Steigerung der Konzentration von Lithium in Plasma vor dem Hintergrund von NSAIDs.

Methotrexate: Es gibt Daten auf der Wahrscheinlichkeit, die Konzentration von methotrexate im Plasma zu vergrößern, wenn NSAIDs angewandt werden.

Cyclosporine: vergrößerte Gefahr von nephrotoxicity mit der gleichzeitigen Verwaltung von NSAIDs und cyclosporine.

Mifepristone: NSAIDs sollte nicht früher angefangen werden als 8-12 Tage nach der Einnahme mifepristone, weil NSAIDs die Wirksamkeit von mifepristone reduzieren kann.

Tacrolimus: Mit der gleichzeitigen Verwaltung von NSAIDs und tacrolimus kann eine vergrößerte Gefahr von nephrotoxicity vorkommen.

Zidovudine: Der gleichzeitige Gebrauch von NSAIDs und zidovudine kann zu einer Steigerung von hematotoxicity führen. Es gibt Beweise einer vergrößerten Gefahr von hemarthrosis und Hämatom in HIV-positiven Patienten mit Bluterkrankheit, die Co-Behandlung mit zidovudine und ibuprofen erhalten haben.

Antibiotika der quinolone Reihe: In Patienten, die Co-Behandlung mit NSAIDs und quinolone Antibiotika erhalten, ist eine vergrößerte Gefahr von Beschlagnahmen möglich.

Rauschgifte von Myelotoxic vergrößern die Manifestation von hematotoxicity des Rauschgifts.

Koffein vergrößert die schmerzlindernde Wirkung.

Das Dosieren und Verwaltung

Innen, nur für den Kurzzeitgebrauch.

Erwachsene und Kinder mehr als 12 Jahre alt: 1 Tisch. bis zu 3mal pro Tag, gewaschen unten mit Wasser. Der Zwischenraum zwischen Dosen des Rauschgifts sollte mindestens 6 Stunden sein. Die maximale einzelne Dosis: 2 Tisch. (entsprechend 400 Mg von ibuprofen, 1000 Mg von paracetamol).

Die maximale tägliche Aufnahme für Erwachsene: 6 Blöcke. (entsprechend 1200 Mg von ibuprofen, 3000 Mg von paracetamol). Die maximale tägliche Dosis für Kinder 12-18 Jahre: 4 Etikett. (entsprechend 800 Mg von ibuprofen, 2000 Mg von paracetamol).

Die Dauer der Behandlung ist nicht mehr als 3 Tage. Wenn die Symptome andauern oder sich während 2-3 Tage verschlechtern, hören Sie Behandlung auf und befragen Sie einen Arzt.

Es ist notwendig, die Instruktionen vor der Einnahme des Rauschgifts sorgfältig zu lesen.

Überdosis

Paracetamol

Symptome: während der ersten 24 Stunden: Blässe der Haut, des Brechreizes, des Erbrechens, der Anorexie und des Unterleibsschmerzes. Der Schaden an der Leber kann 12-48 Stunden nach der Aufnahme vorkommen, so müssen Sie einen Arzt sehen, selbst wenn Sie keine Symptome haben. Mögliche Störung des Traubenzuckermetabolismus und der metabolischen Azidose. In strenger Vergiftung kann Lebernmisserfolg mit Komplikationen wie encephalopathy, Blutsturz, niedrige Blutzuckergehalt, Gehirnödem und Tod fortschreiten. Der akute Nierenmisserfolg mit akuter röhrenförmiger Nekrose (definiert durch Schmerz im niedrigeren Rücken, hematuria und proteinuria) kann sich sogar ohne strengen Leberschaden entwickeln. Es gibt Berichte von Herzrhythmusstörungen und pancreatitis.

Behandlung: Die unmittelbare Behandlung mit der paracetamol Überdosis ist notwendig. Trotz des Mangels an bedeutenden frühen Symptomen sollten Patienten zum Krankenhaus für die unmittelbare Kontrolluntersuchung getrieben werden. Symptome können durch Brechreiz oder das Erbrechen beschränkt werden und entsprechen der Strenge der Überdosis oder der Gefahr des Organschadens nicht. Der Schaden an der Leber kann 12-48 Stunden vorkommen, nachdem paracetamol ins Interieur eingeht, so müssen Sie einen Arzt sehen, selbst wenn Sie keine Symptome haben. Die Behandlung mit Aktivkohle sollte betrachtet werden, wenn eine übermäßige Dosis vor weniger als 1 Stunde genommen worden ist. Die Konzentration von paracetamol im Plasma sollte nach 4 Stunden oder mehr nach der Verwaltung gemessen werden (sind frühere Konzentrationen unzuverlässig). Die Behandlung mit N-acetylcysteine kann bis zu 24 Stunden nach der Einnahme paracetamol durchgeführt werden, aber die maximale Schutzwirkung wird ungefähr 8 Stunden nach der Einnahme des Rauschgifts erreicht. Die Wirksamkeit des Gegenmittels nimmt allmählich nach dieser Zeit ab. Gehen Sie in mich nötigenfalls / v N-acetylcysteine gemäß dem feststehenden Schema des Gebrauches ein. Außerhalb des Krankenhauses, wenn es kein Erbrechen gibt, können Sie methionine innen anwenden. Patienten, die mit der ernsten hepatischen Funktionsstörung innerhalb von 24 Stunden nach der Einnahme des Rauschgifts behandelt worden sind, sollten einem Fachmann für Vergiftung verwiesen werden.

Zusatzinformation über spezifische geduldige Gruppen. Eine vergrößerte Gefahr des Leberschadens mit der paracetamol Überdosis ist in Patienten am wahrscheinlichsten, die langfristige Behandlung mit enzymveranlassenden Agenten (wie carbamazepine, phenobarbitone, phenytoin, primidone, rifampicin und der Wert von St. John) erhalten; Patienten, die Alkohol in Mengen höher verbrauchen als diejenigen, die empfohlen sind; Patienten mit der glutathione Erschöpfung (eg mit Essstörungen, zystischem fibrosis, HIV-Infektion, cachexia, Verhungern).

Ibuprofen

In Kindern können Überdosissymptome nach der Einnahme einer Dosis außerordentliche 400 Mg / Kg vorkommen. In Erwachsenen ist die dosisabhängige Wirkung einer Überdosis weniger ausgesprochen. T1 / 2 des Rauschgifts mit einer Überdosis ist 1.5-3 Stunden.

Symptome: Brechreiz, das Erbrechen, der Schmerz im epigastric Gebiet oder weniger häufig - Diarrhöe, tinnitus, Kopfweh und Gastrointestinal-Blutung. In strengeren Fällen gibt es Manifestationen von der Seite des Zentralnervensystems: Schläfrigkeit, selten - Erregung, Konvulsionen, Verwirrung, Koma. In Fällen der strengen Vergiftung, metabolischen Azidose und vergrößerten PV, hat Nierenmisserfolg, Schaden am Leberngewebe, Blutdruck vermindert, Atemnot und cyanosis können sich entwickeln. Patienten mit Bronchialasthma können diese Krankheit verschlimmern.

Behandlung: symptomatisch, mit der obligatorischen Bestimmung der Wetterstrecke patency, der Überwachung des EKGS und den grundlegenden Hinweisen der Lebenstätigkeit, bis zur Normalisierung der Bedingung des Patienten. Empfohlene mündliche Verwaltung von Aktivkohle oder gastrischem lavage seit 1 Stunde nach der Einnahme einer potenziell toxischen Dosis von ibuprofen. Wenn ibuprofen bereits absorbiert worden ist, kann ein alkalisches Getränk nach Ex-Kreta der acidic ibuprofen Ableitung durch die Nieren, erzwungenen diuresis vorgeschrieben werden. Häufige oder anhaltende Beschlagnahmen sollten in / in der Verwaltung von diazepam oder lorazepam gelöscht werden. Wenn sich Bronchialasthma verschlechtert, wird der Gebrauch von bronchodilators empfohlen.

spezielle Instruktionen

Es wird empfohlen, das Rauschgift ein so kurzer Kurs zu nehmen, wie möglich und an der minimalen wirksamen Dosis, die notwendig ist, um Symptome zu beseitigen.

In Patienten mit Bronchialasthma oder allergischer Krankheit in der akuten Bühne, sowie in Patienten mit einer Anamnese des Bronchialasthmas / allergische Krankheit kann das Rauschgift bronchospasm provozieren. Der Gebrauch des Rauschgifts in Patienten mit systemischem lupus erythematosus oder einer Mischkrankheit des Bindegewebes wird mit einer vergrößerten Gefahr vereinigt, aseptische Gehirnhautentzündung zu entwickeln.

Während der langfristigen Behandlung sind Kontrolle des peripherischen Blutbildes und der funktionelle Zustand der Leber und Nieren notwendig. Wenn Symptome von gastropathy, sorgfältige Überwachung einschließlich esophagogastroduodenoscopy, eine allgemeine Blutprobe (HB Entschluss) erscheinen, und eine fäkale okkulte Blutprobe gezeigt wird. Wenn es notwendig ist, 17-ketosteroids zu bestimmen, sollte das Rauschgift 48 Stunden vor dem Test unterbrochen werden.

Während der Periode der Behandlung wird Vinylalkohol nicht empfohlen.

Patienten mit der Nierenunzulänglichkeit sollten sich mit einem Arzt vor dem Verwenden des Rauschgifts beraten, da es eine Gefahr der Schwächung des funktionellen Staates der Nieren gibt.

Patienten mit Hypertonie, incl. in einer Anamnese, und / oder CHF, ist es notwendig, einen Arzt vor dem Verwenden des Rauschgifts zu befragen, da das Rauschgift flüssige Retention, vergrößerten Blutdruck und Schwellung verursachen kann.

Informationen für Frauen, die Schwangerschaft planen: Diese Rauschgifte unterdrücken STEUERMANN und GH Synthese, betreffen Eisprung, weibliche Fortpflanzungsfunktion (umkehrbar nach dem Abzug der Behandlung) störend.

Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge, Mechanismen zu steuern. Wenn die empfohlene Dosierungsregierung und das Timing der Anwendung beobachtet werden, betrifft das Rauschgift die Fähigkeit nicht, Fahrzeuge und Mechanismen zu steuern, sowie sich mit anderen potenziell gefährlichen Tätigkeiten zu beschäftigen, die vergrößerte Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit von psychomotorischen Reaktionen verlangen.

Form des Problems

Blöcke, filmgekleidet, 200 Mg + 500 Mg. Durch 4, 5, 6, 8, 10 oder 12 des Tisches. in der Blase (PVC / PVDC / Aluminium). 1 oder 2 Bl in einem Pappkasten.

Bedingungen der Erlaubnis von Apotheken

Ohne Rezept.

Lagerungsbedingungen

Bei einer Temperatur nicht höher als 25 C.

Behalten Sie ausser der Reichweite von Kindern.

Bordleben

3 Jahre.

Verwenden Sie nach dem auf dem Paket gedruckten Verfallsdatum nicht.

Someone from the France - just purchased the goods:
Ventfort 20 capsules