Best deal of the week
DR. DOPING

Instruktionen

Logo DR. DOPING

Gebrauchsanweisung: Ibuprofen-Akrichin

Ich will das, gib mir den Preis

Aktive Substanz Ibuprofen

ATX Code M01AÅ01 Ibuprofen

Pharmakologische Gruppe

NSAIDs - Säurenableitungen von Propionic

Zusammensetzung und Form der Ausgabe

Suspendierung für die mündliche Verwaltung 5 ml

ibuprofen 100 Mg

in Flaschen von Orangenglas zu 100 g; in der Flasche des Kastens 1 (wird das Paket durch ein Maß mit einer Skala begleitet).

Beschreibung der Dosierungsform

Suspendierung, die mit dem Orangengeruch und süßen Geschmack mit einem leicht wahrnehmbaren brennenden Geschmack orange ist. Es kann eine Trennung in eine flüssige Schicht und einen jäh hinabstürzenden geben, die, nach dem Mischen, eine homogene Suspendierung bilden.

Pharmachologic-Wirkung

Fiebermittel, schmerzlindernd, antientzündlich. Es blockiert cyclooxygenase von arachidonic Säure, und reduziert Synthese der PG. Fieberverhütende Wirkung wegen einer Abnahme in der Konzentration der PG in der Cerebrospinalflüssigkeit, einer Abnahme in der Erregung des Zentrums von thermoregulation, auf die Normalisierung der Körpertemperatur hinauslaufend. Die schmerzlindernde Wirkung wird mit einer Abnahme in der Produktion von WIE Klassen E, F vereinigt, ich, biogenic Amine, ändere mich in die Empfindlichkeit von nociceptors und Verhinderung von hyperalgesia. Die schmerzlindernde Wirkung ist für entzündliche Schmerzen am ausgesprochensten. Die antientzündliche Wirkung ist wegen einer Abnahme in der Sekretion von entzündlichen Vermittlern und einer Abnahme in der Tätigkeit des exudative und proliferative Phase des entzündlichen Prozesses. Fieberverhütende und schmerzlindernde Wirkung äußert sich früher und an niedrigeren Dosen als die antientzündliche Wirkung, die am 5. - 7. Tag der Behandlung vorkommt.

Pharmacokinetics

Nach der mündlichen Verwaltung werden mehr als 80 % vom Verdauungstrakt absorbiert. Cmax in Plasma wird mit dem Fasten - nach 45 Minuten nach dem Essen nach 1.5-2.5 Stunden erreicht. Die Schwergängigkeit zu Proteinen ist 90 %. Langsam dringt in die gemeinsame Höhle ein, aber in der synovial Flüssigkeit schafft sie größere Konzentrationen (in Cmax in der synovial Flüssigkeit wird in 2-3 Stunden erreicht). Metabolized hauptsächlich in der Leber. Es wird prä- und Postsystemmetabolismus unterworfen. Nach der Absorption werden etwa 60 % der pharmakologisch untätigen R-Form in eine aktive S-Form langsam umgestaltet. Es ist excreted durch die Nieren (60-90 % in der Form von metabolites und den Produkten ihrer Zusammensetzungen mit glucuronic Säure, in einem kleineren Ausmaß - mit der Galle, in der unveränderten Form - nicht mehr als 1 %). Es hat eine zweiphasige Kinetik der Beseitigung von T1 / 2 2-2.5 Stunden, nachdem die Verwaltung in einer einzelnen Dosis innerhalb von 24 Stunden völlig beseitigt worden ist. Die fieberverhütende Wirkung von Ibufen entwickelt sich in 30 Minuten und dauert seit 6-8 Stunden.

Anzeigen

Als ein fieberverhütender Agent: Für Kälte, akute Atmungsvireninfektionen, Grippe, Angina (Rachenkatarrh), Kindheitsinfektionen, die durch Fieber, postvaccinal Reaktionen begleitet sind.

Als ein Analgetikum: mit Zahnweh, dem schmerzhaften Zahnen, dem Kopfweh, der Migräne, der Neuralgie, dem Schmerz in den Muskeln, Gelenken, mit Verletzungen und Brandwunden.

Gegenindikationen

Überempfindlichkeit (einschließlich zu Azetylsalizylsäure oder anderem NSAIDs), Magengeschwür des Magens und des Duodenums, der strengen Leber, der Niere, der kardiovaskulären, arteriellen Hypertonie, der Bluterkrankheit, hypocoagulation, hemorrhagic Diathese, Mangel an glucose-6-phosphate dehydrogenase, bronospastic Reaktionen nach dem Gebrauch von Azetylsalizylsäure oder anderem NSAIDs ("Aspirinasthma"), Quinckes Ödem, Polypen der Nase, Verlust, kindliches Alter (bis zu 6 Monate, mit dem Körpergewicht - unter 7 Kg) hörend.

Nebenwirkungen

Von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfweh, Schwindel, Schlafstörung, Angst, Schläfrigkeit, Depression, Aufregung, Sehschwächung (umkehrbarer toxischer amblyopia, trübe Vision oder doppelte Vision).

Seitens der Organe von hematopoiesis: Herzversagen, tachycardia, hat Blutdruck vergrößert; Anämie, thrombocytopenia, agranulocytosis, leukopenia.

Seitens des Eingeweides: Brechreiz, das Erbrechen, hat Appetit, Sodbrennen, Unterleibsschmerz, Diarrhöe, Verstopfung, Flatulenz, Lebernfunktionsstörung, Magengeschwüre, Magenblutung vermindert.

Vom Harnsystem: akuter Nierenmisserfolg, allergische Nierenentzündung, nephrotic Syndrom (Ödem), polyuria, Blasenentzündung.

Allergische Reaktionen: das Jucken, der Ausschlag, bronchospastic Syndrom, allergischer rhinitis, Quinckes Ödem, Syndrom von Stephen-Johnson, Lyells Syndrom.

Wechselwirkung

Verbinden Sie sich mit anderem NSAIDs nicht (Azetylsalizylsäure reduziert antientzündliche Auswirkungen und Zunahmennebenwirkungen). Mit der gleichzeitigen Aufnahme mit Diuretika nimmt die diuretische Wirkung ab und das Risiko, Nieremisserfolgzunahmen zu entwickeln. Schwächt die Wirkung von antihypertensive Rauschgiften, einschließlich HERVORRAGENDER Hemmstoffe (reduziert gleichzeitig ihre Ausgabe durch die Nieren), Beta-Adrenergic-Agenten, thiazides. Stärkt die Wirkung von mündlichen hypoglycemic Agenten (besonders sulfonylurea Ableitungen) und Insulin, indirekte Antikoagulanzien, antiaggregants, fibrinolytics (erhöht das Risiko von hemorrhagic Komplikationen), toxische Auswirkungen von methotrexate und Lithiumvorbereitungen, vergrößert die Konzentration im Blut von digoxin.

Inducers der microsomal Oxydation (phenytoin, Vinylalkohol, Barbitursäurepräparat, zixorin, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic Antidepressiven) erhöhen das Risiko von strengen hepatotoxic Komplikationen (vergrößern Sie die Produktion von hydroxylated aktivem metabolites), Hemmstoffe der microsomal Oxydation - nehmen ab. Koffein erhöht die schmerzlindernde Wirkung.

Das Dosieren und Verwaltung

Innen, nach dem Essen. Die durchschnittliche einzelne Dosis ist 5-10 Mg / Kg des Körpergewichts 3-4mal pro Tag. Kinder im Alter von 6 Monaten - 1 Jahr (7-9 Kg) - 2.5 ml (50 Mg) 3mal pro Tag, der maximalen täglichen Dosis - 7.5 ml (150 Mg). 1-3 Jahre (10-15 Kg) - 2.5 ml (50 Mg) 3-4mal pro Tag, die maximale tägliche Dosis - 7.5-10 ml (150-200 Mg). 3-6 Jahre (16-20 Kg) - 5 ml (100 Mg) 3mal pro Tag, die maximale tägliche Dosis - 15 ml (300 Mg). 6-9 Jahre (21-30 Kg) - 5 ml (100 Mg) 4mal pro Tag, die maximale tägliche Dosis - 20 ml (400 Mg). 9-12 Jahre (31-41 Kg) - 10 ml (200 Mg) 3mal pro Tag, die maximale tägliche Dosis - 30 ml (600 Mg). Älter als 12 Jahre (mehr als 41 Kg) - 10 ml (200 Mg) 4mal pro Tag, die maximale tägliche Dosis von 40 ml (800 Mg). Die Dosis kann alle 6-8 Stunden wiederholt werden. Überschreiten Sie die maximale tägliche Dosis nicht. Für Kinder von 6 Monaten bis zum 1 Jahr wird das Rauschgift an die Empfehlung von einem Arzt vorgeschrieben.

Überdosis

Symptome: Unterleibsschmerz, Brechreiz, das Erbrechen, Zurückgebliebenheit, Kopfweh, tinnitus, Depression, Schläfrigkeit, metabolische Azidose, hemorrhagic Diathese, hat Blutdruck, akuten Nierenmisserfolg vermindert, hat Lebernfunktion, tachycardia, bradycardia, atrial fibrillation verschlechtert; Konvulsionen, apnea und Koma (besonders typisch für Kinder weniger als 5 Jahre alt).

Behandlung: gastrischer lavage, die Ernennung von Aktivkohle, alkalischem Getränk, symptomatische Therapie (Korrektur von KHS, n. Chr.).

Vorsichtsmaßnahmen

Verwarnung sollte mit Zirrhose der Leber mit Pforthypertonie genommen, hepatisch werden und / oder Nierenunzulänglichkeit, Herzversagen, nephrotic Syndrom, hyperbilirubinemia, Magengeschwür und Duodenalulcus (in der Geschichte), Magenkatarrh, Darmkatarrh, Kolik, Blutkrankheiten (leukopenia, Anämie), Schwangerschaft (II-III Vierteljahre) während der Laktation. In Patienten mit Bronchialasthma oder anderen Krankheiten, die mit bronchospasm vorkommen, kann ein erhöhtes Risiko, bronchospasm zu entwickeln, vorkommen.

Während der langfristigen Behandlung sind Kontrolle des peripherischen Blutbildes und der funktionelle Zustand der Leber und Nieren notwendig. Wenn Symptome von gastropathy erscheinen, wird sorgfältige Überwachung (esophagogastroduodenoscopy, eine Blutprobe mit dem Entschluss vom Hämoglobin, hematocrit, der Analyse von Fäkalien für das latente Blut) gezeigt.

Wenn es keine fieberverhütende Wirkung innerhalb von 2 Tagen und eine schmerzlindernde Wirkung innerhalb von 3 Tagen gibt, sollten Sie einen Arzt befragen. Wenn Nebenwirkungen vorkommen, hören Sie auf, das Medikament zu nehmen, und befragen Sie einen Arzt.

spezielle Instruktionen

Vor dem Gebrauch sollte das Fläschchen geschüttelt werden, bis eine einheitliche Suspendierung erhalten wird. Mit dem anhaltenden Gebrauch von NSAIDs kann dem gastrischen mucosa, den Magengeschwüren, der Magen-Darm-Blutung Schaden verursachen.

Patienten mit Zuckerkrankheit sollten mit der Verwarnung genommen werden - sie enthalten Zucker.

Wenn Nebenwirkungen vorkommen, hören Sie auf, das Medikament zu nehmen, und befragen Sie einen Arzt.

Lagerungsbedingungen

Bei einer Temperatur nicht höher als 25 C. im ursprünglichen Verpacken

Behalten Sie ausser der Reichweite von Kindern.

Bordleben

3 Jahre.

Verwenden Sie nach dem auf dem Paket gedruckten Verfallsdatum nicht.


Nächster Artikel
Gebrauchsanweisung: Artoxan
 

Someone from the Hong Kong - just purchased the goods:
Agalates 0.5mg 8 pills