Best deal of the week
DR. DOPING

Instruktionen

Logo DR. DOPING

Gebrauchsanweisung: Ibuclin der Jüngere

Ich will das, gib mir den Preis

Aktive Substanz Ibuprofen + Paracetamol

ATX Code M01AE51 Ibuprofen in der Kombination mit anderen Rauschgiften

Pharmakologische Gruppe

Schmerzlindernde Nichtrauschgiftrauschgifte (schmerzlinderndes Nichtrauschgiftrauschgift + NSAIDs) [NSAIDs - Säurenableitungen von Proprionic in Kombinationen]

Schmerzlindernde Nichtrauschgiftrauschgifte (schmerzlinderndes Nichtrauschgiftrauschgift + NSAIDs) [Anilides in Kombinationen]

Klassifikation (ICD-10) von Nosological

K08.8.0 * Schmerzhaftes Zahnweh

Schmerz von Dentinal, Schmerzen von Dentinal, Schmerz pulpitis, Anästhesie in Zahnheilkunde, Schmerzsyndrome in der Zahnpraxis, Schmerz nach der Eliminierung des Tataren, Schmerzes, wenn man einen Zahn, Zahnweh, Schmerz nach dem Zahneingreifen herauszieht

R07.0 Halsweh

Ein scharfer Schmerz im Hals, Halsweh

R50.0 Fieber mit der Kälte

Hohes Fieber, Hitze, Kälte, hat Temperatur, hyperthermia, Anhaltendes Fieber, Fiebriges Syndrom, Fervescence, Vergrößerte Körpertemperatur in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebersymptomen, fiebrigem Syndrom, Fiebrigem Staat, Fieber, Fieber in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber mit SARS, Fieber mit der Kälte, Fieber für Kälte, febrility, Fiebrige Bedingung mit Grippe, Fiebrigen Zustand in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigen Zustand von Infektionskrankheiten und in der postwirkenden Periode, Fiebrigen Bedingung für die Kälte erhoben, die von verschiedener Entstehung, Fiebrigem Syndrom auf dem Hintergrund von Infektionskrankheiten, Fiebrigem Syndrom in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigem Syndrom mit der Kälte, Fiebrigem Syndrom von verschiedener Entstehung, Vergrößerter Temperatur für die Kälte, Vergrößerter Temperatur an katarrhalischen und ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerter Körpertemperatur in der Kälte usw. fiebrig ist. Vergrößerte Körpertemperatur in der Kälte und den anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerte Körpertemperatur in Kälte und anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber während Schwangerschaft, Fieber mit thrombocytopenia, Fiebriger Reaktion in der Bluttransfusion

R51 Kopfweh

Schmerz im Leiter, Cephalgia, Schmerz mit Sinusitis, Schmerz hinter dem Kopf, Schmerzhaften Kopfweh, Kopfweh der vasomotor Entstehung, Kopfweh des vasomotor Ursprungs, Kopfweh mit vasomotor Unordnungen, Kopfweh, Neurologischen Kopfweh, Serienkopfweh

R52.0 Akuter Schmerz

Akutes Schmerzsyndrom, Akutes Schmerzsyndrom mit osteoarthritis, Akutes Schmerzsyndrom des traumatischen Ursprungs, Strenger Schmerz einer neurogenic Natur, Strenger Schmerz, Schmerzsyndrom bei der Lieferung

R52.9 unangegebener Schmerz

Schmerz nach Cholecystectomy, Schmerzschießen, Nichtbösartigem Schmerz, gynecological und Geburtsschmerz, Schmerzsyndrom, Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz in der postwirkenden Periode nach orthopädischer Chirurgie, Schmerz der entzündlichen Entstehung, Schmerz als Krebsentstehung, Schmerzsyndrom nach diagnostischen Verfahren, Schmerz nach der Chirurgie Diagnostisch, Schmerz nach der Chirurgie, Schmerz nach der orthopädischen Chirurgie, Schmerz nach Verletzungen, Schmerz nach der Eliminierung von hemorrhoids, Schmerz an der nichtrheumatischen Entzündung der Natur, Schmerz in entzündlichen Verletzungen des peripherischen Nervensystems, Schmerz im diabetischen Nervenleiden, Schmerz in akuten entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz wenn die Sehnenpathologie, glättet Schmerz Muskelkonvulsion, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln (biliary und Nierendarmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen (Niere und biliary Darmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerz in Traumasyndrom, Schmerz mit Verletzungen und nach dem chirurgischen Eingreifen, Schmerz in chronischen entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz mit Duodenalulcus, Schmerzsyndrom in Magengeschwür, Schmerzsyndrom in Magengeschwür und Duodenalulcus, Schmerz, Schmerz während der Menstruation, Schmerzsyndromen, schmerzhafter Bedingung, Schmerzhafter Fußerschöpfung, Wunden Kaugummis, wenn sie Zahnprothesen trägt, herrscht die Wundkeit der Schädelnerven über Punkte, Schmerzhafte Menstruationsunregelmäßigkeiten, Schmerzhaftes Ankleiden, Schmerzhafte Muskelkonvulsion, Schmerzhaftes Zahnwachstum, Melosalgia, Schmerz im Bereich der chirurgischen Wunde, Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz im Körper, Schmerz nach diagnostischen Verfahren, Schmerz nach der orthopädischen Chirurgie, Schmerz nach der Chirurgie, Den Schmerzen der Grippe, dem Schmerz im diabetischen Polynervenleiden, dem Schmerz für Brandwunden, dem Schmerz während des Geschlechtsverkehrs, dem Schmerz während diagnostischer Verfahren, dem Schmerz während therapeutischer Verfahren, für Kälteschmerz, Schmerz in Sinusitis, Schmerz in Trauma, traumatischen Schmerz, Der Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz nach diagnostischen Verfahren, Der Schmerz nach der Sclerotherapy, Schmerz nach der Chirurgie, dem postwirkenden Schmerz, dem Schmerz postwirkender und posttraumatischer, posttraumatischer Schmerz, Schmerz, wenn man, Schmerz in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, Der Schmerz von Brandwunden, Der Schmerz in traumatischer Muskelverletzung, Schmerz in Trauma, Der Schmerz der Zahnförderung, Der Schmerz des traumatischen Ursprungs, Schmerz schluckt, der durch Konvulsion von glatten Muskeln, Ausgedrücktes Schmerzsyndrom, Ausgedrücktes Schmerzsyndrom, traumatischen Ursprung, Postwirkenden Schmerz, Posttraumatischen Schmerz, Posttraumatisches Schmerzsyndrom, Stumpfen Schmerz, Traumatischen Schmerz, Traumatischen Schmerz, Milden Schmerz, Gemäßigt strengen Schmerz, Gemäßigten Schmerz, Polyarthralgia mit polymyositis verursacht ist

T03.9 Vielfache Verlagerungen, Verstauchungen und Verletzungen des Kapsel-Ligamentous-Apparats von Gelenken, unangegeben

Verlagerung, Verlagerungen, Verzerrung

T14.2 Bruch im unangegebenen Bereich des Körpers

Inneres Fixieren des Knochenbruchs, Akute Periode nach Brüchen von Knochen, Ödem nach dem Eingreifen für Brüche, Bruch, Brüche von Knochen, Wiederposition von Knochenbruchstücken in Brüchen, Traumatischen Knochenverletzungen, Traumatischer Knochenverletzung, Verletzungen des osteoarticular Systems, Verletzungen zum Knochengewebe

T14.3 Verlagerung, Verstauchung und Schaden am Kapsel-Ligamentous-Apparat des Gelenks des unangegebenen Bereiches des Körpers

Das schmerzhafte Ausdehnen von Muskeln, Schmerz und Entzündung in der Spannung, Verlagerung der Verlagerung, Degenerativen Änderungen im ligamentous Apparat, Ödem wegen Verstauchungen und blauer Blaue, Ödems nach dem Eingreifen für Verstauchungen, Schaden und Bruch von Bändern, wird Das musculoskeletal System, Schaden an Bändern, Schaden an den Gelenken, Bandbrüchen, Sehnensehnen, Brüchen der Sehnen von Muskeln, dem Ausdehnen, Muskelkrampf, Ausdehnen des Muskels, der Verstauchung, der Spannung der Sehnen, Erweiterungen, Streckenmuskeln, Verstauchungen, Spannung der Sehnen, Verletzung des musculoskeletal Systems, Verletzungen zu den Gelenken, Verletzungen von Kapselgelenkgeweben, Verletzungen des osteoarticular Systems, Verletzungen zu ligamentsInjuries zu den Gelenken, den Gemeinsamen Wunden, dem Ausdehnen des ligamentous Apparats, dem Gewohnheitsmäßigen Ausdehnen und dem Reißen beschädigt

Zusammensetzung

Blöcke dispersible für Kinder 1 Etikett.

aktive Substanzen:

ibuprofen 100 Mg

paracetamol 125 Mg

Hilfssubstanzen: MCC; Getreidestärke; Glyzerin; Natriumsstärke glycolate; wasserfreies Silikonkolloid; Milchzucker; Talk; Magnesium stearate; ponso 4R; orange Würze; Ananasgeschmack; Ölminze; aspartame

Beschreibung der Dosierungsform

Rosa mit gesättigten runden flachen Blöcken mit abgeschrägten Rändern, riskieren Sie auf einer Seite, mit dem Geruch und Geschmack der Minze.

Pharmachologic-Wirkung

Pharmakologische Handlung - antientzündlicher, fieberverhütender, schmerzlindernder, hemmender STEUERMANN.

Pharmacodynamics

Ibuclin ist eine vereinigte Vorbereitung. Hat antientzündliche, schmerzlindernde und fieberverhütende Effekten wegen der nichtauswählenden Hemmung des STEUERMANNES 1 und-2 und Unterdrückung der PGsynthese.

Die Wirkung der Kombination von ibuprofen und paracetamol ist höher als dieser von individuellen Bestandteilen.

Anzeigen

Es wird in Kindern von 3 bis 12 Jahren verwendet:

fiebriges Syndrom;

Schmerzsyndrom der verschiedenen Ätiologie: Zahnweh, Verstauchungen, Verlagerungen, Brüche;

als ein Hilfsrauschgift: Mandelentzündung, akute ansteckende und entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege (Rachenkatarrh, tracheitis, Kehlkopfentzündung).

Gegenindikationen

Hyperempfindlichkeit zu den Bestandteilen des Rauschgifts, der Azetylsalizylsäure und anderen NSAIDs;

gekennzeichnete Verletzungen der Leber oder Nieren;

Magengeschwür des Magens und Duodenums (in der Phase der Verärgerung);

Bluterkrankheit und andere Unordnungen der Blutgerinnung (einschließlich hypocoagulation), hemorrhagic Diathese;

Aspirinasthma;

Blutung jeder Ätiologie;

Krankheiten des Sehnervs;

Mangel an glucose-6-phosphate dehydrogenase;

das Alter von Kindern (bis zu 3 Jahre).

Mit der Verwarnung: arterielle Hypertonie; chronisches Herzversagen; hepatisch und / oder Nierenunzulänglichkeit; Nephrotic-Syndrom; hyperbilirubinemia; Magengeschwür des Magens und Duodenums (in der Anamnese); Magenkatarrh; Darmkatarrh; Kolik; Blutkrankheiten der unklaren Ätiologie (leukopenia und Anämie); Bronchialasthma.

Nebenwirkungen

Seitens der gastrointestinal Fläche: NSAIDs-gastropathy (Unterleibsschmerz, Brechreiz, das Erbrechen, das Sodbrennen, der verminderte Appetit, die Diarrhöe, die Flatulenz, die Verstopfung, weniger häufig - Geschwürbildung des gastrointestinal mucosa, der in einigen Fällen durch die Perforation kompliziert wird und verblutend); Verärgerung oder Trockenheit des mündlichen mucosa, Schmerzes im Mund, der Geschwürbildung des gingival mucosa, aphthous stomatitis, pancreatitis.

Vom hepatobiliary System: Leberentzündung.

Seitens des Respirationsapparaten: Atemnot, bronchospasm.

Von den Sinnesorganen: das Hören des Verlustes - das Hören des Verlustes, klingelnd oder Geräusches in den Ohren.

Vom zentralen und peripherischen Nervensystem: Kopfweh, Schwindel, Schlaflosigkeit, Angst, Nervosität und Gereiztheit, psychomotorische Aufregung, Schläfrigkeit, Depression, Verwirrung, Halluzinationen; weniger häufig - aseptische Gehirnhautentzündung (öfter in Patienten mit autogeschützten Krankheiten).

Vom CCC: Herzversagen, tachycardia, hat Blutdruck vergrößert.

Vom Harnsystem: akuter Nierenmisserfolg, nephrotic Syndrom (Ödem), polyuria, Blasenentzündung.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag (gewöhnlich erythematous oder urticaria), Hautjucken, das Ödem von Quincke, anaphylactoid Reaktionen, anaphylactic Stoß, Atemnot, Fieber, erythema multiforme exudative (einschließlich Syndroms von Stevens-Johnson), toxischer epidermal necrolysis (das Syndrom von Lyell), eosinophilia, allergischer rhinitis.

Vom hemopoiesis: Anämie (einschließlich hemolytic, aplastic), thrombocytopenia und thrombocytopenic purpura, agranulocytosis, und leukopenia.

Seitens der Organe der Vision: toxischer Schaden am Sehnerv, der vagen Vision oder der doppelten Vision, scotoma, der Trockenheit und der Verärgerung der Augen, dem Ödem der Bindehaut und Augenlider (allergische Entstehung).

Laborhinweise: Vielleicht - Verlängerung der blutenden Zeit, nehmen Sie in der Serumstraubenzuckerkonzentration, Abnahme im Cl creatinine, hematocrit oder HB, Steigerung des Serums creatinine Konzentration, Tätigkeit von hepatischem transaminases ab.

Die Gefahr der Geschwürbildung des gastrointestinal mucosa, (gastrointestinal, gingival, Gebärmutter-, hemorrhoidal), Sehschwächung verblutend (färben Vision, scotoma, Sehnervenschaden), Zunahmen mit dem anhaltenden Gebrauch des Rauschgifts in großen Dosen.

Wechselwirkung

Die Wirkung von furosemide und thiazide Diuretika kann wegen der Natriumsretention reduziert werden, die mit der Hemmung der GHG Synthese in den Nieren vereinigt ist.

Ibuprofen erhöht die Wirkung von direkten (heparin) und indirekt (coumarin und indanedione Ableitungen) Antikoagulanzien, thrombolytic Rauschgifte (alteplase, anestreplase, streptokinase, urokinase), antiaggregants, colchicine - vergrößern die Gefahr von hemorrhagic Komplikationen.

Ibuprofen kann die Wirksamkeit von antihypertensive Rauschgiften reduzieren.

Ibuprofen vergrößert die Konzentration im Plasma von digoxin, phenytoin und Lithium.

Ibuprofen (wie anderer NSAIDs) sollte mit der Verwarnung in der Kombination mit Azetylsalizylsäure oder anderem NSAIDs und GCS verwendet werden (das vergrößert die Gefahr, nachteilige Effekten des Rauschgifts auf der gastrointestinal Fläche zu entwickeln).

Ibuprofen kann die Konzentration von methotrexate im Plasma vergrößern.

Die vereinigte Behandlung mit zidovudine und ibuprofen kann die Gefahr von hemarthrosis und Hämatom in HIVANGESTECKTEN Patienten mit Bluterkrankheit vergrößern.

Ibuprofen erhöht die hypoglycemic Wirkung von mündlichen hypoglycemic Agenten und Insulin; es kann notwendig sein, die Dosis anzupassen.

Langfristiger vereinigter Gebrauch mit paracetamol, sowie cyclosporine, mit Goldvorbereitungen vergrößert die Gefahr, nephrotoxic Effekten zu entwickeln.

Cefamandol, cefaperazone, cefotetan, valproic Säure, plikamycin vergrößern die Frequenz von hypoprothrombinemia.

Die Kombination von paracetamol mit Vinylalkohol, GCS, corticotropin vergrößert die Gefahr von ätzenden und Geschwürverletzungen des Verdauungstrakts.

Das Dosieren und Verwaltung

Innen, den Block in 5 ml von Wasser (1 ts.lozhka) auflösend.

Die tägliche Dosis des Rauschgifts hängt vom Alter und Körpergewicht des Kindes ab: 3-6 Jahre (13-20 Kg) - 3 Blöcke / Tag; 6-12 Jahre (20-40 Kg) - bis zu 6 Blöcke / Tag.

Im Falle Verletzungen der Niere- oder Lebernfunktion sollte der Zwischenraum zwischen Dosen mindestens 8 Stunden sein.

Die Dauer der Behandlung sollte 5 Tage mit der Ernennung als ein Narkosemittel und mehr als 3 Tage - als ein Fiebermittel nicht überschreiten.

Überdosis

Symptome: Unterleibsschmerz, Brechreiz, das Erbrechen, die Zurückgebliebenheit, die Schläfrigkeit, die Depression, das Kopfweh, tinnitus, die metabolische Azidose, das Koma, der akute Nierenmisserfolg, Blutdruck, bradycardia, tachycardia, atrial fibrillation, Atmungsverhaftung senkend.

Behandlung: Gastrischer lavage (nur seit einer Stunde nach der Einnahme), Empfang von Aktivkohle, alkalischem Getränk, hat diuresis, symptomatische Therapie (Korrektur des Säurengrundstaates, Blutdrucks) gezwungen.

spezielle Instruktionen

Wenn es Zeichen der Blutung vom Verdauungstrakt gibt, sollte das Rauschgift annulliert werden (siehe "Gegenindikationen").

Objektive und subjektive Zeichen der Maske des Mais der Infektion, so müssen Patienten mit Infektion warnen.

Nebenwirkungen können durch die Verwendung der niedrigsten wirksamen Dosis reduziert werden.

Mit dem anhaltenden Gebrauch von paracetamol ist die Gefahr, schmerzlindernden nephropathy zu entwickeln, möglich.

Patienten, die Sehschwächung (ibuprofen) melden, sollten Behandlung aufhören und eine ophthalmological Überprüfung erleben.

Während der Behandlung ist es notwendig, das Bild des peripherischen Bluts und den funktionellen Staat der Leber und Nieren zu kontrollieren.

Form des Problems

Blöcke sind dispersible für Kinder, 100 Mg + 125 Mg. Für 10 Etikett. in einer Blase des PVCES / Aluminium. 1, 2 oder 20 Bl in einem Satz von Karton.

Bedingungen der Erlaubnis von Apotheken

Auf der Vorschrift.

Lagerungsbedingungen

Im dunklen Platz bei einer Temperatur nicht höher als 25 C.

Behalten Sie ausser der Reichweite von Kindern.

Bordleben

5 Jahre.

Verwenden Sie nach dem auf dem Paket gedruckten Verfallsdatum nicht.


Vorheriger Artikel
Gebrauchsanweisung: Ibuclin
 

Someone from the Switzerland - just purchased the goods:
Hypromeloza-P eye drops 5mg/ml 10ml