Best deal of the week
DR. DOPING

Instruktionen

Logo DR. DOPING

Gebrauchsanweisung: Febricet

Ich will das, gib mir den Preis

Aktive Substanz Paracetamol + Pheniramine + Askorbinsäure

N02BE51 Paracetamol in der Kombination mit anderen Rauschgiften, abgesehen von psycholeptics

Pharmakologische Gruppe

Anilides in Kombinationen

Klassifikation (ICD-10) von Nosological

J00 Akuter nasopharyngitis [laufende Nase]

Virenrhinitis, Entzündung des nasopharynx, Entzündliche Krankheiten der Nase, eitrigen rhinitis, Nasenverkehrsstauung, Nasenverkehrsstauung mit der Kälte und Grippe, Der Schwierigkeit des Nasenatmens, Der Schwierigkeit des Nasenatmens für die Kälte, Schwierigkeit im Nasenatmen, Schwierigkeit im Naseneinatmen der Kälte, Nasen-, Hypersekretion, Kälte, ARI mit rhinitis Phänomenen, coryza, Akutem rhinitis von verschiedenen Ursprüngen, Akutem rhinitis mit dickem eitrigem schleimigem exudate, Akutem nasopharyngitis, Schwellung des mucosa des nasopharynx, Rhinitis, rhinorrhea, der Ansteckend-entzündlichen Krankheiten von ENT Organen, schwerer Kälte, rhinopharyngitis, nasopharyngitis

J06 Akute obere Atmungsinfektionen von vielfachen und unangegebenen

Häufige Kälte Virenkrankheiten, Infektionen der oberen Atemwege, des Akuten Atmungskrankheitsgrippencharakters, für Kälteschmerz, der Akuten Kälte, der Kalten Atmungsinfektion, der Saisonkälte, des Schmerzes in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, der Bakterieninfektionen der oberen Atemwege, der Bakterienatmungsinfektionen, der Virenkrankheit der Atemwege, der Virenatemwegeninfektionen, der Entzündlichen Krankheit der oberen Atemwege, der Entzündung der oberen Atemwegenkrankheit, der Entzündung der oberen Atemwegenkrankheit mit dem schwierigen Auswurf, Entzündlichen Wetterstreckenkrankheit, Sekundären Infektionen mit der Kälte, Kürze des Auswurfs in akuten und chronischen Atmungskrankheiten, Oberer Atemwegeninfektion, Infektionen der oberen Atemwege, Atemwegeninfektionen, Infektionen der Atemwege und Lungen, Ansteckend-entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege und ENT-Organe, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege in Kindern und Erwachsenen, Ansteckend-entzündliche Krankheiten der oberen Atemwege, Ansteckende Entzündung der Wetterstrecken, Atmungsinfektion, Qatar obere Atemwege, Katarrh der oberen Atemwege, Katarrhalische Krankheit der oberen Atemwege, Katarrhalische Symptome von der oberen Atemwege, mit einer Kälte, SARS, ARI, ARI mit rhinitis Phänomenen, Akuter Atmungsinfektion, Akuter ansteckender und entzündlicher Krankheit der oberen Atemwege, Akuter Atmungskrankheit, Halsweh oder Nase, Atmungsvireninfektionen, Atmungskrankheiten, Atmungsinfektionen, Wiederkehrenden Atmungsinfektionen, Sekundärer Infektion mit Grippe, Kälte in der Brust, Fiebrigen Bedingung mit Grippe usitis, akuter Sinusitis, genyantritis, eitriger Sinusitis Hustend

J11 Grippe, nicht identifiziertes Virus

Grippe, Grippe in den frühen Stufen der Krankheit, Grippe in Kindern, Kälte in der Brust, Beginnen grippenähnliche Bedingung, Akute Krankheitsparagrippe, Paragrippe, Paragrippenzustand, Grippenepidemien, Die Schmerzen der Grippe, Grippe

R50.0 Fieber mit der Kälte

Hohes Fieber, Hitze, Kälte, hat Temperatur, hyperthermia, Anhaltendes Fieber, Fiebriges Syndrom, Fervescence, Vergrößerte Körpertemperatur in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebersymptomen, fiebrigem Syndrom, Fiebrigem Staat, Fieber, Fieber in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber mit SARS, Fieber mit der Kälte, Fieber für Kälte, febrility, Fiebrige Bedingung mit Grippe, Fiebrigen Zustand in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigen Zustand von Infektionskrankheiten und in der postwirkenden Periode, Fiebrigen Bedingung für die Kälte erhoben, die von verschiedener Entstehung, Fiebrigem Syndrom auf dem Hintergrund von Infektionskrankheiten, Fiebrigem Syndrom in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fiebrigem Syndrom mit der Kälte, Fiebrigem Syndrom von verschiedener Entstehung, Vergrößerter Temperatur für die Kälte, Vergrößerter Temperatur an katarrhalischen und ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerter Körpertemperatur in der Kälte usw. fiebrig ist. Vergrößerte Körpertemperatur in der Kälte und den anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Vergrößerte Körpertemperatur in Kälte und anderen ansteckenden und entzündlichen Krankheiten, Fieber während Schwangerschaft, Fieber mit thrombocytopenia, Fiebriger Reaktion in der Bluttransfusion

R52.9 unangegebener Schmerz

Schmerz nach Cholecystectomy, Schmerzschießen, Nichtbösartigem Schmerz, gynecological und Geburtsschmerz, Schmerzsyndrom, Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz in der postwirkenden Periode nach orthopädischer Chirurgie, Schmerz der entzündlichen Entstehung, Schmerz als Krebsentstehung, Schmerzsyndrom nach diagnostischen Verfahren, Schmerz nach der Chirurgie Diagnostisch, Schmerz nach der Chirurgie, Schmerz nach der orthopädischen Chirurgie, Schmerz nach Verletzungen, Schmerz nach der Eliminierung von hemorrhoids, Schmerz an der nichtrheumatischen Entzündung der Natur, Schmerz in entzündlichen Verletzungen des peripherischen Nervensystems, Schmerz im diabetischen Nervenleiden, Schmerz in akuten entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz wenn die Sehnenpathologie, glättet Schmerz Muskelkonvulsion, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln (biliary und Nierendarmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen, Schmerzkonvulsion von glatten Muskeln von inneren Organen (Niere und biliary Darmkatarrh, Darmkonvulsionen, dysmenorrhea), Schmerz in Traumasyndrom, Schmerz mit Verletzungen und nach dem chirurgischen Eingreifen, Schmerz in chronischen entzündlichen Krankheiten des musculoskeletal Systems, Schmerz mit Duodenalulcus, Schmerzsyndrom in Magengeschwür, Schmerzsyndrom in Magengeschwür und Duodenalulcus, Schmerz, Schmerz während der Menstruation, Schmerzsyndromen, schmerzhafter Bedingung, Schmerzhafter Fußerschöpfung, Wunden Kaugummis, wenn sie Zahnprothesen trägt, herrscht die Wundkeit der Schädelnerven über Punkte, Schmerzhafte Menstruationsunregelmäßigkeiten, Schmerzhaftes Ankleiden, Schmerzhafte Muskelkonvulsion, Schmerzhaftes Zahnwachstum, Melosalgia, Schmerz im Bereich der chirurgischen Wunde, Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz im Körper, Schmerz nach diagnostischen Verfahren, Schmerz nach der orthopädischen Chirurgie, Schmerz nach der Chirurgie, Den Schmerzen der Grippe, dem Schmerz im diabetischen Polynervenleiden, dem Schmerz für Brandwunden, dem Schmerz während des Geschlechtsverkehrs, dem Schmerz während diagnostischer Verfahren, dem Schmerz während therapeutischer Verfahren, für Kälteschmerz, Schmerz in Sinusitis, Schmerz in Trauma, traumatischen Schmerz, Der Schmerz in der postwirkenden Periode, Schmerz nach diagnostischen Verfahren, Der Schmerz nach der Sclerotherapy, Schmerz nach der Chirurgie, dem postwirkenden Schmerz, dem Schmerz postwirkender und posttraumatischer, posttraumatischer Schmerz, Schmerz, wenn man, Schmerz in ansteckenden und entzündlichen Krankheiten der oberen Atemwege, Der Schmerz von Brandwunden, Der Schmerz in traumatischer Muskelverletzung, Schmerz in Trauma, Der Schmerz der Zahnförderung, Der Schmerz des traumatischen Ursprungs, Schmerz schluckt, der durch Konvulsion von glatten Muskeln, Ausgedrücktes Schmerzsyndrom, Ausgedrücktes Schmerzsyndrom, traumatischen Ursprung, Postwirkenden Schmerz, Posttraumatischen Schmerz, Posttraumatisches Schmerzsyndrom, Stumpfen Schmerz, Traumatischen Schmerz, Traumatischen Schmerz, Milden Schmerz, Gemäßigt strengen Schmerz, Gemäßigten Schmerz, Polyarthralgia mit polymyositis verursacht ist

Zusammensetzung und Form der Ausgabe

Puder für die Lösung für die mündliche Verwaltung 1 Satz.

paracetamol 500 Mg

Pheniramine maleate 25 Mg

Askorbinsäure 200 Mg

excipients: wasserfreie Zitronensäure; isomalt; Saccharinnatrium; Aroma von Zitronehonig; Kieselerde gallertartiges wasserfreies Dioxyd

4 Gramm Puder in einer Tasche des vereinigten Materials; in einem Satz von Karton 8 Taschen.

Beschreibung der Dosierungsform

Ein Kasten vom Weiß zum gelblichen Weiß mit einem Hinweis von Honig und Zitrone.

Die bereite Lösung, ist mit dem Geruch nach der Zitrone und dem Honig ein bisschen trüb.

Pharmachologic-Wirkung

Pharmakologische Handlung - Fiebermittel, schmerzlindernd, antiallergisch.

Pharmacodynamics

Vereinigtes Rauschgift. Paracetamol hat fieberverhütende und schmerzlindernde Wirkung: Es reduziert Schmerzsyndrom, das in katarrhalischen Krankheiten - Halsweh beobachtet wird, reduziert Kopfweh, Muskel und gemeinsamer Schmerz, Hitze. Pheniramine hat eine antiallergische Wirkung: Es beseitigt das Jucken der Augen, der Nase und des Halses, Schwellung und Spülung der Schleimhäute der Nasenhöhle, nasopharynx und Paranasenkurven, reduzieren rhinorrhea und lacrimation. Askorbinsäure (Vitamin C) füllt die vergrößerte Nachfrage nach dem Vitamin C für die Kälte und Grippe besonders in den Anfangsphasen der Krankheit wieder. Vergrößert den Widerstand des Körpers gegen Infektionskrankheiten.

Anzeige

Symptomatische Behandlung der Kälte, Grippe, ARVI (fiebriges Syndrom, Schmerzsyndrom, rhinorrhea).

Gegenindikationen

die vergrößerte Empfindlichkeit zu paracetamol und anderen Bestandteilen, die das Rauschgift zusammensetzen;

die Einnahme anderer Rauschgifte, die Substanzen enthalten, die ein Teil von Fabricet sind;

Pforthypertonie;

Alkoholismus;

Schwangerschaft;

Laktationsperiode;

das Alter von Kindern (bis zu 15 Jahre).

Mit der Verwarnung: Bronchialasthma, COPD, glucose-6-phosphate dehydrogenase Mangel, Blutkrankheiten, angeborener hyperbilirubinemia (Syndrom von Gilbert, Dubin-Johnson und Rotorsyndrom), ätzende und gastrointestinal Geschwürverletzungen, hyperoxalaturia, hepatisch und / oder Nierenunzulänglichkeit, Winkelverschlussglaukom, hyperplasia Vorsteherdrüsenkrebs.

Nebenwirkungen

Allergische Reaktionen (einschließlich Hautausschlags, des Juckens, urticaria, angioedema, anaphylactic Stoß), Kopfweh, Schwindel, Schlafstörungen, haben Erregbarkeit, verminderte Geschwindigkeit von psychomotorischen Reaktionen, Brechreiz, dem Erbrechen, epigastric Schmerz vergrößert; trockener Mund; Retention des Urins; paresis der Anpassung; Bronchialhindernis, Anämie, thrombocytopenia, agranulocytosis.

Mit dem langfristigen Gebrauch in großen Dosen - hepatotoxic Wirkung, hemolytic Anämie, aplastic Anämie, methemoglobinemia, pancytopenia, Ätzend-Geschwürverletzungen der gastrointestinal Fläche, in der gastrointestinal Fläche, nephrotoxicity (papillary Nekrose) verblutend.

Wechselwirkung

Stärkt die Effekten von Beruhigungsmitteln, Vinylalkohol. Antidepressiven, antiparkinsonics, antipsychotics, phenothiazine Ableitungen - vergrößern die Gefahr der Harnretention, des trockenen Mundes, der Verstopfung. SCS vergrößert die Gefahr des sich entwickelnden Glaukoms.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von uricosuric Rauschgiften. Pheniramine, concomitantly vorgeschrieben mit MAO Hemmstoffen oder furazolidone, kann zu hypertensive Krise, Aufregung, Hyperfieber führen.

Mit der gleichzeitigen Verwaltung des Rauschgifts mit Barbitursäurepräparat, diphenine, carbamazepine, rifampicin und anderem inducers der microsomal Oxydation (phenytoin, Vinylalkohol, phenylbutazone, tricyclic Antidepressiven), nimmt die Produktion von hydroxylated aktivem metabolites zu und die Gefahr der hepatotoxic Handlung von Paracetamol-Zunahmen mit kleinen Überdosen.

Hemmstoffe der microsomal Oxydation (cimetidine) reduzieren die Gefahr von hepatotoxic Effekten.

Das Dosieren und Verwaltung

Innen. Behalten Sie 1 Beutel in einem warmen Wasser und Getränk nach dem Ende der Spülung. Nehmen Sie das Rauschgift mit viel Flüssigkeit 1-2 Stunden nach dem Essen.

Wenn der Arzt anderen Weisungen nicht erteilt, dann wenn man das Rauschgift verwendet, sollten die folgenden Dosierungen beobachtet werden. Erwachsene und Kinder, die älter sind als 15 Jahre - bis zu 1 Paket des Geflügels 2-3mal pro Tag. Die maximale tägliche Dosis ist 3 Beutel. Zwischenraum zwischen dem Empfang - 4-6 Stunden.

Im chronischen Nierenmisserfolg (Creatinine 10 ml Cl / Minute) sollte der Zwischenraum zwischen Dosen des Rauschgifts mehr als 8 Stunden sein.

Die maximale Dauer der Behandlung für Kinder ist 3 Tage.

Nehmen Sie das Rauschgift seit mehr als 5 Tagen nicht, ohne einen Arzt zu befragen.

Überdosis

Bedingt, in der Regel, paracetamol, manifestiert nach der Einnahme von mehr als 10-15 g der Letzteren. Möglich: Blässe der Haut, der Anorexie, des Brechreizes, sich erbrechend; hepatonecrosis; vergrößerte Tätigkeit von hepatischem transaminases, vergrößertem PV.

In Fällen der Überdosis ist es notwendig, einen Arzt dringend zu befragen.

Behandlung: gastrischer von der Verwaltung von Aktivkohle gefolgter lavage; symptomatische Therapie, die Einführung von methionine 8-9 Stunden nach einer Überdosis und N-acetylcysteine - nach 12 Stunden.

spezielle Instruktionen

Während der Behandlung sollte davon Abstand nehmen, Alkohol, Schlaftabletten und anxiolytic Rauschgifte zu nehmen. Nehmen Sie mit anderen Arzneimitteln nicht, die paracetamol enthalten. Sorge sollte genommen werden, wenn man Arbeit durchführt, die Konzentration der Aufmerksamkeit, vergrößerte Geschwindigkeit von bewegenden und geistigen Reaktionen verlangt. Wenn die Symptome innerhalb von 3-5 Tagen nicht weggehen, befragen Sie einen Arzt.

Lagerungsbedingungen

In einem trockenen Platz, bei einer Temperatur von 15-25 C.

Behalten Sie ausser der Reichweite von Kindern.

Bordleben

2 Jahre.

Verwenden Sie nach dem auf dem Paket gedruckten Verfallsdatum nicht.


Vorheriger Artikel
Gebrauchsanweisung: Eliwel
 

Someone from the Chile - just purchased the goods:
Vitamin (Ascorbic Acid) injection 50mg 10 vials