Best deal of the week
DR. DOPING

Instruktionen

Logo DR. DOPING

Gebrauchsanweisung: Citramon-Borimed

Ich will das, gib mir den Preis

Dosierungsform

Pillen

Zusammensetzung

Aktive Substanzen:

Azetylsalizylsäure - 220 Mg, Paracetamol - 2 00 Mg, Koffein - 27.0 Mg,

Excipients:

Kakaopulver 22.5 Mg, saures Zitronenmonohydrat 4.6 Mg, Kartoffelstärke 68 Mg, Talk 2.4 Mg, stearic Säure 5.5 Mg.

Beschreibung der Dosierungsform

Flugzeugzylindrische Tabletten der hellbraunen Farbe mit weißen Befruchtungen, mit einem Geruch nach Kakao, mit einem Risiko und einer Seite.

Pharmakologische Gruppe

Schmerzlindernd verbunden (NSAIDs + schmerzlinderndes Nichtrauschgiftheilmittel + psychostimulant).

Pharmachologic-Wirkung

Vereinigtes Rauschgift.

Azetylsalizylsäure (ASA) hat fieberverhütende und antientzündliche Wirkung, erleichtert Schmerz, der besonders durch den entzündlichen Prozess verursacht ist, und hemmt auch gemäßigt Thrombozytansammlung und Thrombose, verbessert Mikroumlauf im entzündlichen Fokus.

Koffein vergrößert die Reflexerregbarkeit des Rückenmarks, erregt die vasomotor und Atmungszentren, dehnt die Blutgefäße von Skelettmuskeln, Gehirn, Herzen, Nieren aus, reduziert Thrombozytansammlung; reduziert Schläfrigkeit, ein Gefühl der Erschöpfung, geistiger und physischer Leistung von Zunahmen. In dieser Kombination hat das Koffein in einer kleinen Dosis praktisch keine stimulierende Wirkung auf das Zentralnervensystem, aber es trägt zur Normalisierung des Gefäßtons des Gehirns und der Beschleunigung des Blutflusses bei.

Paracetamol hat eine schmerzlindernde, fieberverhütende und schwache antientzündliche Wirkung, die mit seinem Einfluss auf das thermoregulatory Zentrum im hypothalamus und einer schwachen Fähigkeit vereinigt wird, die Synthese von prostaglandins (Pg) in peripherischen Geweben zu hemmen.

Anzeigen

Schmerzsyndrom der milden und gemäßigten Strenge (verschiedener Ursprünge): Kopfweh, Migräne, Zahnweh, Neuralgie, myalgia, arthralgia, algodismenorea. Fiebriges Syndrom: mit akuten Atmungsinfektionen (ARI), Grippe.

Gegenindikationen

Überempfindlichkeit zu den Bestandteilen des Rauschgifts; ätzende und Geschwürverletzungen der Magen-Darm-Fläche (in der Phase der Verärgerung), Magen-Darm-Blutung; ganze oder unvollständige Kombination von Bronchialasthma, wiederkehrendem Nasenpolyposis und Paranasenkurven und Intoleranz zu ASA oder anderen non-steroidal antientzündlichen Rauschgiften (einschließlich in der Geschichte), Bluterkrankheit, hemorrhagic Diathese, hypoprothrombinemia, Pforthypertonie; avitaminosis K; Nieremisserfolg; Schwangerschaft (Ich und III Vierteljahre), Laktationsperiode; der Mangel an glucose-6-phosphate dehydrogenase, schwerer arterieller Hypertonie, strengem Kurs der ischemic Herzkrankheit, Glaukoms, hat Erregbarkeit, Schlafstörungen vergrößert; chirurgisches begleitetes Eingreifen durch die Blutung, Kinder unter 18 Jahren alt (Risiko, Syndrom von Reye in Kindern im Alter von 18 mit hyperthermia in Gegenwart von Virenkrankheiten zu entwickeln).

Sorgfältig:

Gicht, Lebererkrankung, hat Alter, Schwangerschaft (II Vierteljahr) vorgebracht.

Schwangerschaft und Laktation

Der Gebrauch von Citramon-Borimed während Schwangerschaft ist nur im zweiten Vierteljahr der Schwangerschaft ausschließlich unter der Aufsicht eines Arztes möglich. Das ist auf Grund dessen, dass ASA eine teratogenic Wirkung in mir hat und III Vierteljahre der Schwangerschaft (wenn angewandt, im ersten Vierteljahr zur Bildung der Spalte des oberen Gaumens, im dritten Vierteljahr - zur Hemmung der Arbeit, durch das Reduzieren der Synthese von Pg, das Schließen des arteriellen Kanals im Fötus führt, der hyperplasia von Lungenbehältern und Lungenhypertonie verursacht). Isoliert mit Brustmilch, die das Risiko der Blutung im Kind wegen der verschlechterten Thrombozytfunktion erhöht. Wenn es notwendig ist, Citramon-Borimed während der Laktation zu verwenden, ist es notwendig, das Baby vom Busen für die komplette Periode der Behandlung zu entwöhnen.

Das Dosieren und Verwaltung

Wenden Sie sich innen vorzugsweise zwischen Mahlzeiten oder sofort nach Mahlzeiten.

Erwachsene und Kinder mehr als 18 Jahre alt werden eine Dosis von 1 Tablette 2-3mal pro Tag vorgeschrieben. Der Zwischenraum zwischen Dosen des Rauschgifts sollte mindestens 6-8 Stunden sein. Die maximale einzelne Dosis ist 2 Tabletten, die maximale tägliche Dosis ist 4 Tabletten.

Weil ein fieberverhütendes Reagenz bei einer Körpertemperatur von mehr als 38.5 C (in Patienten mit fiebrigen Konvulsionen in der Anamnese - bei einer Temperatur von mehr als 37.5 C) in einer Dosis von 1-2 Tabletten vorgeschrieben wird.

Die Dauer der Anwendung als ein Analgetikum sollte 5 Tage, als ein fieberverhütender Agent - nicht mehr als 3 Tage nicht überschreiten.

Nebenwirkungen

Gastralgia, Brechreiz, das Erbrechen, hepatotoxicity, nephrotoxicity, die Ätzend-Geschwürverletzungen der Magen-Darm-Fläche, allergische Reaktionen (einschließlich Syndroms von Stevens-Johnson, Lyell), tachycardia, haben Blutdruck, bronchospasm vergrößert. Reyes Syndrom in Kindern (Hyperfieber, metabolische Azidose, Unordnungen des Nervensystems und der Seele, des Erbrechens, der Lebernfunktionsstörung).

Mit dem anhaltenden Gebrauch - Schwindel, Kopfweh, haben Sehstörungen, tinnitus, Thrombozytansammlung, hypocoagulation, hemorrhagic Syndrom (epistaxis, blutende Kaugummis, purpura, usw.), Niereschaden mit papillary Nekrose reduziert; Taubheit.

Überdosis

Symptome (wegen ASA und Paracetamols). Um milde Strenge zu vergiften, sind tinnitus, Hyperventilation wegen der Anregung des Atmungszentrums, Atmungs-alkalosis wegen des Verlustes von CO2, Angst, Angst, Beben, Kopfweh, Brechreiz, dem Erbrechen und Schwitzen üblich. Strenge Atemnot ist für die schwere Vergiftung, hyperthermia wegen Trennung der Oxydation und phosphorylation charakteristisch (schlechtes prognostisches Zeichen in Erwachsenen), metabolische Azidose wegen vergrößerten anaerobic glycolysis, tachyarrhythmia, hat transaminase Niveaus, bilirubin, eine Steigerung des prothrombin Index zu 2.0-2, 5 vergrößert. Für schwere Vergiftung, Zusammenbruch, Koma, sind Konvulsionen mit der pathologischen Erhöhung von Sehnenreflexen, hypoprothrombinemia (eine Steigerung des prothrombin Index mehr als 2.5) charakteristisch, eine scharfe Steigerung von transaminases, bilirubin entwickelt sich.

Behandlung: dauernde Überwachung des Säurengrundstaates und Elektrolytgleichgewichtes; abhängig vom Staat des Metabolismus - vergrößert die Einführung des doppeltkohlensauren Natrons, Natriumszitrats oder Natriumslaktats, das Reservealkalinität Vergrößert, die Ausscheidung von ASA wegen alkalinization des Urins.

In Gegenwart vom Leberschaden wird ein spezifisches Gegenmittel von Paracetamol, N-acetyl-cysteine, verwaltet. Eine 20-%-Lösung von N-acetylcysteine wird intravenös und mündlich verwaltet: Die erste Dosis ist 140 Mg / Kg (0.7 ml / Kg), dann 70 Mg / Kg (0.35 ml / Kg). Insgesamt 17 Dosen werden verwaltet. Die wirksamste Behandlung besteht darin, der in den ersten 10 Stunden nach der Entwicklung der Vergiftung angefangen hat. Wenn vom Moment der Vergiftung gegangen ist, ist die Behandlung von mehr als 36 Stunden unwirksam.

Wechselwirkung

Azetylsalizylsäure, die ein Teil von Citramon-Borimed ist, vergrößert die Giftigkeit von methotrexate, valproic Säure, barbituric Rauschgifte, die Auswirkungen von Rauschgiftanalgetika, mündlichen Antidiabetikern, sulfanilmide Agenten (einschließlich co-trimoxazole), triiodothyronine, digoxin durch die Verlegung von ihnen vom Protein. Erhöht das Risiko der Blutung mit dem begleitenden Gebrauch mit indirekten Antikoagulanzien, Thrombozytansammlungshemmstoffen, thrombolytic Agenten. Schwächen Sie die Auswirkungen von antihypertensive Agenten von der Gruppe von HERVORRAGENDEN Hemmstoffen, Schleife (furosemide) und Kaliumssparsamkeit (spironolactone) Diuretika wegen der Hemmung der prostaglandin Bildung in den Nieren. Schwächen Sie die Wirkung von uricosuric Rauschgiften wegen der Wettbewerbsausscheidung von Harnsäure im tubules des nephron. Wenn verwendet, gleichzeitig mit Lithiumsalzen, der Konzentration von Lithiumionen in den Plasmazunahmen.

Glucocorticosteroids vergrößern die toxische Wirkung von Azetylsalizylsäure auf dem gastrischen mucosa, vergrößern seine Ausscheidung und reduzieren die Konzentration im Plasma. Vereinigte orale Empfängnisverhütungsmittel, phenytoin, Alkohol, Barbitursäurepräparat, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic Antidepressiven erhöhen das Risiko von hepatotoxic Auswirkungen von Paracetamol in der Vorbereitung.

Antibiotika von Macrolide (clarithromycin, erythromycin), Interferonvorbereitungen und Antipilzagenten (ketoconazole, fluconazole) verlangsamen den Metabolismus von Paracetamol und vergrößern seine Konzentration im Plasma.

Azetylsalizylsäure und Paracetamol vergrößern die toxische Wirkung von Alkohol auf der Schleimhaut der Magen-Darm-Fläche und der Leber.

Koffein, das ein Teil von Citramon-Borymed, wenn verwendet, gleichzeitig mit β2-adrenomimetics in hohen Dosen ist (salmeterol, salbutamol, fenoterol) erhöht das Risiko von hypokalemia. Mit dem gleichzeitigen Gebrauch von methylxanthines (theophylline, aminophylline) mit Rauschgiften, gibt es eine Steigerung der Konzentration von theophylline im Plasma und eine Steigerung des Risikos seiner toxischen Wirkung.

Koffein beschleunigt die Absorption von ergotamine.

spezielle Instruktionen

Kinder im Alter von 18 können nicht vorgeschriebene Rauschgifte sein, die ASA enthalten, seitdem im Fall von einer Vireninfektion können sie das Risiko erhöhen, Reyes Syndrom zu entwickeln. Symptome von Reyes Syndrom schließen das verlängerte Erbrechen, akuten encephalopathy und die Vergrößerung der Leber ein.

Mit dem fortlaufenden Gebrauch des Rauschgifts sind Kontrolle des peripherischen Bluts und der funktionelle Zustand der Leber notwendig.

Weil ASA Blutgerinnung verlangsamt, muss der Patient, wenn er Chirurgie erleben soll, den Arzt im Voraus über die Einnahme vom Rauschgift warnen.

Patienten mit der Überempfindlichkeit oder mit bronchospastic Reaktionen zu salicylates oder ihren Ableitungen Citramon-Borimed können nur mit speziellen Vorsichtsmaßnahmen (im Notfall oder den Krankenhauseinstellungen) vorgeschrieben werden. ASA in niedrigen Dosen reduziert die Ausscheidung von Harnsäure. In Patienten mit einer entsprechenden Geneigtheit kann das in einigen Fällen einen Gichtangriff provozieren.

Während der Behandlung sollte der Gebrauch von Vinylalkohol (erhöhtes Risiko der Magen-Darm-Blutung) aufgegeben werden.

Form des Problems

Pillen. 10 Tabletten pro Konturenzellsatz.

1 Stromkreiszellsatz mit Instruktionen für den medizinischen Gebrauch wird in einen Satz von Karton gelegt.

6 Tabletten in der Kontur haben das Verpacken nichtverklemmt.

1 Kontur hat nichtgequatscht das Paket mit der Instruktion für den medizinischen Gebrauch wird in einen Satz von Karton gelegt.

Weil sich 10 Tabletten in einer planaren Zelle verpacken lassen oder 6 Tabletten in einem aneinander grenzenden, nichtangeschnauzten Paket, zusammen mit Instruktionen für den medizinischen Gebrauch (ohne einen Satz)

750 Kontur hat Pakete oder 300 Konturenineinandergreifenpakete zusammen mit Instruktionen für den medizinischen Gebrauch in einem Betrag nichtverklemmt, der der Zahl von Paketen gleich ist, die in für Verbraucher nicht beabsichtigte Transportbehälter gelegt sind.

Für Krankenhäuser: 750 Kontur hat nichtgequatscht Pakete mit 20 Gebrauchsanweisungen werden in einen Pappkasten gelegt

Lagerungsbedingungen

In einem trockenen, geschütztem vom leichten Platz bei einer Temperatur nicht höher als 25 C.

Behalten Sie ausser der Reichweite von Kindern.

Bordleben

4 Jahre. Das Rauschgift sollte verwendet werden, bevor das Datum auf dem Paket angezeigt hat.

Bedingungen der Erlaubnis von Apotheken

Ohne Rezept.


Vorheriger Artikel
Gebrauchsanweisung: Cefecon N.
Nächster Artikel
Gebrauchsanweisung: Colfarit
 

Someone from the Qatar - just purchased the goods:
Vasonit 600mg 20 pills